
В Кормиловке завершились вынесенные финальные соревнования по женскому баскетболу в зачет XLVI областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Горьковское-2016».
В турнире приняли участие восемь команд, разделенные на две подгруппы. В первую попали коллективы Горьковского, Кормиловского, Любинского и Омского, во вторую – Большереченского, Калачинского, Нововаршавского и Таврического районов. Все эти коллективы, за исключением хозяев областной «Королевы-2016» горьковчанок, успешно преодолели отборочный раунд соревнований, в котором приняли участие 14 команд.
В первой подгруппе успешно свои матчи провел главный фаворит турнира – Кормиловский район. Действующий чемпион спартакиады в трех встречах набрал более 200 очков, последовательно победив Горьковский (87:14), Любинский (64:20) и Омский районы (63:35). Второе место в группе заняли любинские баскетболистки, переиграв даже трехкратного чемпиона «Королевы спорта» Омский район (46:40). Также команда Любинского обыграла Горьковский (68:27), но, как уже было описано, уступила кормиловкам.
Во второй подгруппе максимальный результат показали спортсменки Большереченского района, переигравшие по ходу турнира сборные Нововаршавского (62:18), Таврического (39:30) и Калачинского (41:32) районов. Вторыми в подгруппе, завоевав путевку в финальную четверку, стали баскетболистки Калачинского района. Они уступили Большереченскому, но переиграли Таврический (43:28) и Нововаршавский (66:17).
В финальной четверке борьбу за медали продолжили команды Кормиловского, Любинского, Калачинского и Большереченского районов. В оставшихся двух встречах лучше остальных себя проявили спортсменки из Кормиловки, переиграв Калачинский (55:48) и Большереченский (51:21). Они-то и стали чемпионками «Королевы спорта-2016». Второе место завоевали баскетболистки Большереченского района, которые победили Любинский район (40:25). Сам же Любинский стал третьим, победив Калачинский (49:38).
А в стыковых поединках за 5 и 7 места Омский оказался сильнее Таврического (40:36), а Горьковский – Нововаршавского (56:29) соответственно.
Кормиловские баскетболистки, ведомые лучшим игроком прошедшего сезона в БК «Нефтяник-Авангард» по версии спортивных журналистов и ветеранов баскетбола Ксенией Чинаевой, стали чемпионами во второй раз подряд. На данный момент это единственная команда, которая выигрывала медали на всех проведенных турнирах «Королевы спорта», начиная с 2012 года.
К слову, женский баскетбол является одним из самых молодых видов спорта в программе «Королевы спорта» - впервые он был включен в программу как раз в 2012 году, хотя его мужская разновидность к тому моменту разыграла уже десять комплектов медалей.
Первые три турнира в женском баскетболе выигрывал Омский район, который является одним из самых титулованных районов – три награды. Также по две награды выигрывали сборные Большереченского (1 второе и 1 третье место) и Любинского (2 третьих) районов.
Женский баскетбол стал заключительным вынесенным видом программы XLVI областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Горьковское-2016», где определялись победители и призеры.
Поделиться:
