10 фактов о противостоянии "Нефтяника" и "Казаночки"

Логотип

Сегодня и завтра «Нефтяник» проведёт перенесённые домашние матчи против «Казаночки». Приглашаем наших дорогих болельщиков в Спортивный комплекс (ул. Дианова 14а). Первая игра начнётся в 16:00, вторая в 13:30. При входе на матчи нужно предъявить QR-код.

По традиции предлагаем Вашему вниманию 10 фактов о нашем сопернике и грядущем противостоянии.

1. Первые успехи нынешней «Казаночки» связаны с именем известного тренера Дмитрия Шувагина, который и сегодня работает в её тренерском штабе. В сезоне 2009/2010 гг. казанская команда (тогда ещё носившая название «Каз-УОР») завоевала серебряные медали Высшей лиги, а вместе с ними и путёвку в следующий по рангу дивизион. Год спустя представительницы Татарстана завоевали «бронзу» уже Суперлиги-1, опередив на финише наш «Нефтяник». Впрочем, омички в дальнейшем взяли убедительный реванш!

2. Два года подряд в сезонах 2013/2014 и 2014/2015 годов «Нефтяник», заветно уступая в финансовых возможностях, выбивал «Казаночку» из серии плей-офф и завоёвывал медали Суперлиги-1. Видимо, устав проигрывать неуступчивым сибирячкам, сезон 2015/2016 годов казанская команда вопреки спортивному принципу начала в Премьер-Лиге, где и провела последующие три года.

3. В двух первых сезонах в элитном дивизионе российского баскетбола «Казаночка» в регулярном чемпионате занимала 9 и 10 места, не попадая в плей-офф. Наиболее успешным для татарстанских баскетболисток получился турнир 2017/2018 годов. Заняв шестое место в «регулярке», в четвертьфинале плей-офф «Казаночка» уступила оренбургской «Надежде». В серии за 5-8 места наш сегодняшний соперник оказался слабее МБА и «Инвенты». После этого у клуба возникли финансовые сложности, и он был вынужден вернуться в Суперлигу-1, где выступает и поныне.

4. Минувший сезон 2020/2021 годов «Казаночка» провела под руководством одиозного тренера Олега Акципетрова. Выступление получилось неоднозначным: по итогам «регулярки» команда стала четвёртой, а в четвертьфинале плей-офф по сумме двух матчей без шансов уступила курскому «Динамо-Фарм».

5. В межсезонье команду ждали серьёзные кадровые изменения. Достаточно сказать, что из прошлогоднего состава остались лишь три баскетболистки – Юлия Захарова, Мария Хусаинова и Юлия Кузьмина. Впрочем, место ушедших заняли столь же квалифицированные мастера. Сегодня у «Казаночки» весьма солидный подбор больших игроков, где солируют Елена Федотова («Спартак»), Даяна Динза Эрнандес («УГМК-Юниор»), Ирина Литвиненко («Платов») и Екатерина Карпук (Беларусь). Из глубины казанские атаки разгоняют реактивные Гульназ Сираева («Платов»), Екатерина Головченко («Енисей») и Карина Левенкова (МБА-2). В число главных снайперов также входят Юлия Захарова и Ксения Шарова.

6. Тем не менее, старт сезона у команды не задался. «Казаночка» показывала крайне нестабильную игру и теряла очки там, где терять их не должна была. «Хирургическое вмешательство» напрашивалось, и оно не заставило себя ждать: Казань покинул наставник команды Олег Акципетров. Место на тренерском мостике заняла легенда клуба Екатерина Васильева, отыгравшая в «Казаночке» девять сезонов (309 матчей, 1720 очков). Ранее Екатерина Евгеньевна исполняла роль ассистента главного тренера.

7. Тренерский дебют Екатерины Васильевой получился эффектным: в двенадцати матчах «Казаночка» одержала одиннадцать побед, и на сегодняшний день имеет десятиматчевую беспроигрышную серию. Дебют Васильевой удачно совпал с возвращением в обойму травмированных Шаровой, Головченко и Сираевой, что конечно же способствовало улучшению результатов.

8. Есть в составах обеих команд баскетболистки, хорошо знакомые болельщикам соперника. Так, в Омске четыре медальных сезона провела Елена Федотова (174 матча, 1590 очков). Сезон 2019/2020 годов отыграла в «Нефтянике» Юлия Кузьмина (41 матч, 150 очков). В свою очередь, в «Казаночке» ранее выступали Елизавета Зайцева, Марина Шевелева и Надежда Матросова. Также воспитанницей казанского баскетбола является Камилла Тетёркина, выступавшая за молодёжный состав «Казаночки».

9. Если смотреть командную статистику, то «Казаночка» является одним из лидеров Суперлиги-1 по числу подборов. Также команда допускает минимум потерь и очень мало фолит. У нашего сегодняшнего соперника нет явных слабых мест, что гарантирует интересную игру!

10. Прямые трансляции игр будут организованы ведущим телеканалом Омской области «12 Каналом». Задействованы шесть камер + режиссёрская группа под руководством Антона Шастина. Комментировать матчи по традиции будут шеф-редактор спортивного вещания «12 канала» Алексей Одариев и пресс-атташе БК «Нефтяник» Дмитрий Кунгурцев.

Поделиться:

Последние новости