1977 год. Возвращение в первую лигу

Логотип

В 1977 году, после трёхлетнего перерыва, омский «Нефтяник» вновь получил право выступить в первенстве СССР среди команд первой лиги. В то время это был очень представительный турнир, включавший в себя 18 участников. В основном ведущие команды союзных республик.

Возвращение в подэлитный дивизион для омичек можно признать удачным: они заняли итоговое 12 место.

Представляем вашему вниманию общую классификацию команд:

1.«Сталь» (Днепропетровск, Украина)

2. «Спартак» (Москва)

3. «Горизонт» (Минск, Белоруссия)

4. «Динамо» (Волгоград)

5. «Буревестник» (Ростов-на-Дону)

6. «Строитель» (Фрунзе, сегодня Бишкек, Кыргазстан)

7. ГПИ (Тбилиси, Грузия)

8. «Буревестник» (Ленинград, сегодня Санкт-Петербург)

9. «Инждорстрой» (Кишинев, Молдавия)

10. «Буревестник» (Ленинакан, сегодня Гюмри)

11. ДСК (Львов, Украина)

12. «Нефтяник» (Омск)

13. «Политехника» (Каунас, Литва)

14. ЛИСТ (Ленинград, сегодня Санкт-Петербург)

15. «Спартак» (Душанбе, Таджикистан)

16. УСК (Тарту, Эстония)

17. «Трудовые резервы» (Баку, Азербаджан)

18. МИИТ (Москва)

Если отбросить команды союзных республик и рассматривать только РСФСР, то «Нефтяник» занял 5 место по первой лиге и 12 место с учётом команд высшей лиги.

В том же 1977 году подопечные Сергея Николаенко заняли второе место в розыгрыше Кубка Сибири и Дальнего Востока, проиграв в решающем матче с минимальным счётом новосибирскому «Динамо».

«Самым принципиальным соперником для нас в те годы был ленинградский ЛИСТ, — рассказывает форвард «Нефтяника» 70-80-х годов Галина Ковтун. – Непросто складывались игры с командами Баку и Ленинакана. В Омске мы могли победить с преимуществом в 40-50 очков, однако на выезде не без помощи судей соперники брали реванш как правило с минимальной разницей в счёте.

Наиболее памятным матчем в 1977 году для меня стала победа в Каунасе над местной «Политехникой». Прибалтийские команды, как правило, играли очень прагматично. Тактика у них была неизменной на протяжении всего матча. У нас же в тот раз Сергей Николаенко при каждой новой атаке соперника решил менять систему защиты, что стало большим сюрпризом для «Политехники». Так и победили».

К сожалению, год спустя «Нефтяник» всё же вынужден был покинуть первую лигу. При том же числе участников наша команда заняла итоговое 17 место. Ниже расположился «Захмет» из Ашхабада, который по спортивному принципу и должен был вылететь. Однако за счёт того, что «Захмет» являлся ведущей командой Туркменской ССР, при помощи административного ресурса им удалось сохранить своё место в первой лиге.

«Наша судьба решалась в заключительном матче, который проходил во Фрунзе, — продолжает вспоминать Галина Ковтун. – Чтобы обойти минский «Горизонт» и «Трудовые резервы» из Баку, нужно было обязательно побеждать. Тогда мы сохранили бы место в первой лиге. Из-за травм на выезд у нас поехало всего 7 человек, я как раз была капитаном команды. Практически весь матч мы уверенно выигрывали, однако в последние 3 минуты из-за тактических ошибок преимущество растеряли и уступили с разницей в 1 очко. Оно и стало решающим — мы вылетели из первой лиги.

В те годы на наши игры ходило большое число болельщиков во главе с руководством нефтезавода. Спорткомплекс «Сибирский нефтяник» был забит под завязку: на балконе люди стояли в несколько рядов – свет из окон не попадал в зал. Да и возле самой площадки яблоку негде было упасть. Наша команда была гордостью и одним из символов всего Городка Нефтяников. Интернета тогда не было, но нас часто узнавали на улице. Люди останавливали, расспрашивали о выездных играх. Атмосфера вокруг команды была очень крутая».

Поделиться:

Последние новости