Антистресс Марии Согриной

Логотип

Разыгрывающая «Нефтяника» Мария Согрина приняла участие в «народном интервью» и ответила на вопросы болельщиков, которые задавались в официальных аккаунтах клуба в социальных сетях INSTAGRAM и «В Контакте».

INSTAGRAM

— Как долго планируешь радовать нас играми за «Нефтяник»? (Константин Ноздрин)

— Я конечно надеюсь, что мои игры за «Нефтяник» радуют вас! А на вопрос, как долго буду играть, ответить сложно, ведь спорт — это такое дело… Никогда не знаешь, как долго ты там будешь. Всё зависит от здоровья!

— Во сколько лет ты начала заниматься баскетболом и во сколько хочешь завершить игровую карьеру? Есть ли в планах быть тренером? (Елизавета Гендрих)

— Заниматься баскетболом начала в 12 лет. Во сколько лет хочу закончить — ответить сложно, пока здоровье есть, буду играть!

По поводу работы тренером я пока не думала. Может быть, но вряд ли. Мне кажется, это большой труд и для этой работы нужны стальные нервы!

— Под какими номерами, помимо №8, ты играла? (Маргарита Сердюк)

— Почти всегда играла под 8-м номером, иногда был №13.

— Во сколько лет ты поняла, что баскетбол – это профессия? (Маргарита Сердюк)

— Тут сложно сказать, у каждого свой взгляд на то, когда ты становишься профессиональным спортсменом. Если считать с того дня, когда получила первые деньги, то выходит лет с 14-ти, наверное, когда начала играть за ДЮБЛ. Если считать с того дня, когда начала играть в основной команде, то это было только в Омске, потому что дома, в Красноярске, я выступала за молодёжный состав.

— Ты сразу выбрала баскетбол или изначально занималась чем-то другим? (Маргарита Сердюк)

— До баскетбола 6 лет занималась конькобежным спортом, но там мне не сильно нравилось. Индивидуальный вид спорта мне кажется намного скучнее командного.

— Любимая лига и её игрок? На кого стараешься быть похожей по игре? (Виктор Ушаков)

— Нет ни любимых лиг, не любимых спортсменов. Хорошие игроки высокого уровня есть в каждой лиге, потому за многими интересно наблюдать. А посмотреть я могу любой интересный матч, почти из любой лиги.

— В начале «пути» помимо спорта были другие увлечения? (Сергей Романовский)

— Как говорила ранее, до баскетбола 6 лет занималась конькобежным спортом. Параллельно ходила на танцы, хор и рисование. В общем, скучно мне не было! С 12 лет пошла на баскетбол и больше дополнительно ничем не занималась.

— Предположим: завтра тебя пригласят в УГМК на хорошие условия, но игровое время будет маленькое. А в «Нефтянике» будет та же роль и зарплата, что и сегодня. Что ты выберешь? (Станислав Князев)

— Все мы прекрасно понимаем, что какую-то космическую зарплату без игрового времени никто платить не будет. Поэтому вряд ли я захочу куда-то поехать, где условия будут немного лучше. У меня здесь семья, близкие, друзья, для меня это важно. Ведь спорт он не вечен!

— Какая игра запомнилась на всю жизнь? (Маргарита Сердюк)

-Надеюсь, что она ещё только будет, когда мы наконец-то выиграем «золото»! А так у меня много матчей, которые  хорошо помню. Начиная с самой первой игры за пределами Красноярского края, это было на первенстве России в Томске, тогда мне было 13 лет. Матч, когда мы выиграли первенство России по своему возрасту. Помню, как мы победили в Спартакиаде школьников. Запомнились полуфинальные и финальные игры за «Нефтяник» с каждого сезона и так далее…
В общем, запоминающихся матчей много. Среди них не только победные, но есть и те, которые были проиграны.

— Какой предпочитаешь отпуск – «спокойный» или экстремальный? (Маргарита Сердюк)

— Я просто люблю отпуск, любой и во всех его проявлениях!

— Кем видишь себя через 10 лет? (Маргарита Сердюк)

— Просто счастливым человеком. Ведь если ты счастливый человек, значит у тебя есть всё, что для этого нужно.

— Какая твоя самая сильная черта характера? (Маргарита Сердюк)

— Честно, не знаю. Мне кажется такое виднее людям со стороны, чем тебе самому.

— Какая у тебя самая заветная мечта? (Маргарита Сердюк)

— Тоже не знаю. У меня много желаний, чего бы я хотела, а вот мечта, да ещё и самая заветная… Я не знаю!

— Как долго ты играешь в баскетбол? И мечтала ли  с детства играть в лучшую игру с мячом? (Ирина Болдырева)

— Баскетболом занимаюсь уже 14 лет, но прямо мечты с детства в него играть я думаю, не было. Дело в том, что я пришла на баскетбол, толком ничего не зная об этом виде спорта.

— Как ты познакомилась со своим мужем? (Анастасия Ткачёва)

— Опять же на баскетболе. Елена Ивановна Лазуткина, можно сказать, нас свела! Как обычно, проводили предсезонные товарищеские игры с парнями. Стёпа играл против нас… Ну и всё, в общем (смеётся).

— Тебе когда-нибудь хотелось уехать в Новую Зеландию и начать там новую жизнь? (Александр Сырица)

— Нет, такое точно не по мне. Моя «старая» жизнь мне очень нравится, зачем устраивать новую?

— Маша, какие у тебя были прозвища? (Маргарита Сердюк)

— Какого-то одного, чтобы все им меня называли, не было. Ну а так много кто называл как-нибудь по-разному, я и не запоминала.

— Какое у тебя есть хобби? (Маргарита Сердюк)

— Да это не хобби, это больше увлечение для снятия стресса. Я делаю фотоальбомы, альбомы всякие, обложки и папки для документов и ещё много всего интересного. Вообще называется это скрапбукинг!

«В КОНТАКТЕ»

— Расскажи о себе. Где ты начинала заниматься баскетболом? (Игорь)

— Баскетболом начала заниматься в 12 лет, в Красноярске. Мой первый тренер Шульженко Елена Владимировна. И так же с нами занимался её муж Дорофеев Сергей Викторович. На всех соревнования, начиная с первенства России и заканчивая молодёжным чемпионатом страны, я играла под её руководством.

Вообще на баскетбол пришла случайно. Просто пошла за компанию с подругой, ну и осталась тут надолго.

— Маша, почему №8? С этой цифрой тебя что-то связывает? (Любаша Волкова)

— Нет, вообще ничего не связано. Но я люблю свой номер и менять не хотела бы. Просто первую игровую форму мне выдали под номером 8, вот так он и появился у меня.

— Есть ли у тебя какая-то особенная традиция празднования победы? (Илья Хворов)

— Ну если после победы съездить куда-нибудь и вкусно покушать считается за традицию, то да. Но я это могу делать и после проигрыша, чтобы сильно не грустить!

— Расскажи о своём крутом хобби? Как получаются такие классные обложки для документов? (Илья Хворов)

— А что о нём рассказать, просто моё увлечение или как я говорю «мой антистресс». Мне нравится этим заниматься, нравится то, какие эмоции от этого получаю.

— Почему ты выбрала именно баскетбол? (Дарья Крутько)

— Выбрала я его случайно, просто пошла за компанию с подружкой, даже ничего толком о нем не зная. Понравилось с первой же тренировки!

— Есть ли у тебя талисман, который способствует практически всегда, выходя на площадку показывать хорошую игру? Или это уже профессионализм? (Александр Ермаков)

— Нет никаких талисманов или каких-то ритуалов. Наверное, самое главное — это хорошее настроение, и тогда все получится. Ну а так, чтобы хорошо играть, надо тренироваться, иначе ничего не добьёшься.

— Маша есть ли у тебя какой-то особый ритуал перед игрой? Или что-то ты никогда не делаешь перед вы входом на площадку? (Елена Рева)

— Вроде никаких ритуалов нет, но все действия перед играми всегда одни и те же. Единственное, если я что-то оставила дома или в гостинице, возвращаться не буду. Наверное, это ещё работает потому, что я никогда не забывала форму или кроссовки. В общем то, без чего на игре я бы точно не смогла обойтись.

— Как вы стали разыгрывающёй? Почему «Нефтяник»? (Юлия Рагозина)

— Да у меня особого выбора-то и не было в плане позиции. С ростом 172 сантиметра дальше чем 1-й или 2-й номер никуда не уйдёшь.

«Нефтяник» был первым клубом, где я играла кроме Красноярска. Ну и по воле судьбы осталась играть здесь надолго!

— Маша, назови, пожалуйста, три причины, почему Елена Ивановна Лазуткина топ-тренер и человек? Какой момент из работы или быта с ней был самым запоминающимся? (Александр Перевозчиков)

— Три топ-причины я, конечно, затрудняюсь назвать, но как мне кажется, её главное отличие заключается в том, что она на тренировках много внимания заостряет на мелочах. И требует делать то, что надо, а не то что хочется. На тренировках она жёсткая в меру и требовательная, а в жизни, как мне кажется, мягкая и добрая. К ней всегда можно обратиться вне площадки за помощью или советом. Наверное, это главное её отличие, далеко не все тренеры общаются с игроками вне рабочих моментов.

— Бывали ли случаи в карьере, когда приходилось на игру выходить в чужих кроссовках, шортах или других элементах одежды? И по какой причине? (Александр Смирнов)

— На игру я выходила в чужих носках, топике и лосинах (которые под формой).
Однажды играла в чужих кроссовках. Это было на предсезонном турнире в Новосибирске, потому что мои промокли на балконе из-за дождя. Ну а шорты или майки чужие надевала только на тренировках, когда забывала свои.

— Какие чипсы ты любишь? (Ксения Афанасенко)

— Ой она и так всё знает, спрашивает ещё! Ведь я всегда угощаю Ксению своими любимым чипсами Pringals!

— Какое хобби вам нравится больше, играть в баскетбол или делать обложки?

— Баскетбол — это не только хобби, это ещё и работа, где есть определённые обязательства. А вот обложки — это хобби. Хочу делаю, хочу нет!

— На какой арене Суперлиги-1 больше всего нравится играть? (Юрий Ожибко)

— Конечно на домашней. Я люблю домашние игры, там всегда такая атмосфера, чувствуется поддержка!

— Как проходит у вас режим самоизоляции? Какая ваша самая заветная мечта в жизни? Ещё хочу пожелать вам дальнейших успехов в спорте! (Мария Щетинкина)

— Во-первых, спасибо за пожелание!
Самоизоляция проходит, сижу дома, хожу куда-то только по необходимости. Занимаюсь домашними делами. Ещё тем, на что обычно не хватало времени. А иногда просто «пинаю балду» и ничем не занимаюсь! И как многие, жду, когда всё наладится!

А про мечту я не знаю, у меня много желаний. Я много чего хочу, но про мечту не знаю… Просто мечтаю всегда быть счастливой. Ведь если счастлив, значит у тебя есть всё необходимое для этого!

Приз от Марии Согриной – шарф болельщика команды «Нефтяник» — достаётся Маргарите Сердюк.

Поделиться:

Последние новости