Дмитрий Предыбайло: «Работа в сборной России для меня шаг вперёд»

Логотип

В эти дни в Москве сборная России U20 ведёт подготовку к Еврочелленджеру-2021. Напомним, в расположении национальной команды находятся разыгрывающая «Нефтяника» Ксения Афанасенко и тренер Дмитрий Предыбайло, который ассистирует сербскому специалисту Момиру Тасичу.

В интервью пресс-службе БК «Нефтяник» Дмитрий Адамович рассказал о последних новостях из молодёжной сборной России.

— Могу сказать, что в сборной вся работа строится на очень высоком уровне. Есть свои сложности из-за того, что много команд сейчас готовятся к чемпионатам Европы и Олимпийским Играм, в связи с этим спортивные центры сильно загружены. Плюс из-за всех ковидных историй мы пока не можем выехать за пределы Москвы. Но здесь базы хорошо оснащены, и у нас есть все условия для плодотворной работы.

Что касается непосредственно моей работы, то мы нашли общий язык с главным тренером Момиром Тасичем. Штаб у нас очень сильный, все люди настоящие профессионалы, знают и любят свою работу. Если говорить о самом баскетболе, то та философия, которую проповедует Момир Тасич, схожа со взглядами на игру тренерского штаба нашего клуба. Никаких сложностей я не испытываю, атмосфера рабочая и доброжелательная.

— Что-то новое в плане тренерской работы вы для себя увидели?

— Да, здесь мы проводим очень много интересной тактической и технической работы. Есть много нюансов, мелочей, из которых состоит игра. Стараюсь для себя подчёркивать все тонкости. Для меня как для развивающегося молодого тренера это хороший шаг вперёд.

— В расположении сборной находится разыгрывающая «Нефтяника» Ксения Афанасенко. Что можете сказать о её работе?

— Своим старанием Ксения доказала, что она достойна вызова в сборную России U20. Трудится со всеми вместе, многих девчонок она знала ранее. Коллектив складывается отличный, все работают на максимуме своих возможностей, и Ксения здесь не исключение. Желает попасть в итоговую заявку на Еврочелленджер.

— Экс-игроку молодёжного состава «Нефтяника» Кристине Гончарук закрепиться в национальной команде не удалось. В чём причины?

— У неё были свои сложности. Сейчас Кристина живёт в Соединенных Штатах, и в этом сезоне её команда сыграла всего шесть матчей. Это очень мало. Баскетболистка выпала из игрового ритма, но по своим навыкам и перспективе у неё всё должно получиться в будущем, если она будет продолжать прогрессировать и также любить своё дело.

— Вы не первый год работаете в баскетболе. Как в целом оцените уровень этого поколения 2001 года рождения?

— Почти со всеми девчонками мы встречаемся и в Суперлиге-1, кого-то знали ещё по ДЮБЛу. Молодёжь перспективная. Многие из них через год другой наверняка будут стараться попасть в расширенный список уже основной сборной России.

— Какие-то контрольные игры, турниры у сборной U20 запланированы?

— Сегодня и завтра, то есть 26-27 мая, запланированы контрольные игры с команду Суперлиги московской МБА-2. Информации о том, что будет дальше, пока нет. Сейчас Российская Федерация Баскетбола ведёт переговоры с командами – участницами Еврочелленджера, ищут спарринг-партнёров. Возможно участие в международных турнирах.

— Какая задача ставится перед сборной России на Еврочелленджере?

— Задача от игры к игре показывать свой максимум. Настрой только на победу, а там уже баскетбол рассудит!

Поделиться:

Последние новости