Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

2 марта 2023 года.

Красноярск. «Арена Север»

«Енисей» (Красноярский край) – «Нефтяник» (Омская область) – 70:75 (22:22, 16:21, 18:17, 14:15).

ДО ИГРЫ

В нынешнем сезоне соперники встречались дважды, и оба раза сильнее оказывалась красноярская команда. Которая сейчас ведёт борьбу за итоговое 7 место «регулярки» с сыктывкарской «Никой», а значит делиться очками красноярские девчонки в матче с дебютантом Премьер-лиги точно были не намерены. Но тем и прекрасен баскетбол, что зачастую он бывает крайне непредсказуем!

ХОД МАТЧА

«Нефтяник» уже в первой четверти продемонстрировал, что уступать он точно не намерен. Грозным оружием «волчиц» сегодня стали трёхочковые – за стартовую десятиминутку из-за дуги по разу попали Хамитова, Левченко и Алексеева. Разгоняла омские атаки реактивная связка Афанасенко —  Корсакова, за стремительными перемещениями которых хозяйки зачастую просто не успевали.

Наиболее успешной для гостей получилась вторая четверть, выигранная с преимуществом «+5». Несмотря на обилие потерь (к концу матча их набралось аж 29), «волчицы» достаточно комфортно чувствовали себя на подборе, где хозяйничала Понамарчук.

После большого перерыва «Енисей» предсказуемо пустился в погоню, вот только «Нефтяник» оказался не так уж прост – на результативные атаки хозяек омички отвечали своими точными бросками. Сравнять счёт и выйти вперёд подопечным Ольги Шунейкиной удалось лишь в середине заключительного периода во многом благодаря стараниям воспитанницы омского баскетбола Арсении Матвеевой. Однако в этот момент своё веское слово сказала форвард «Нефтяника» Альбина Хамитова. Она заработала 7 очков менее чем за 3 минуты, полностью погасив весь атакующий настрой Красноярска. Следом последовал неспортивный фол на Корсаковой и её точные штрафные броски, оставившие «Енисею» лишь теоретические шансы на овертайм. Но и этого не случилось: точку в матче двухочковым попаданием поставила капитан «волчиц» Дарья Левченко. 70:75, и «Нефтяник» одерживает свою первую выездную победу в Премьер-Лиге!

ТРЕТИЙ ДАБЛ-ДАБЛ ВИКТОРИИ ПОНАМАРЧУК

Набрав 15 очков и 12 подборов, центровая «Нефтяника» Виктория Понамарчук заработала свой третий дабл-дабл в нынешнем сезоне. По этому показателю она является единоличным лидером нашей команды.

ЦИФРА ДНЯ

100

22 из 22 штрафных сегодня забили игроки «Нефтяника», продемонстрировав 100% реализацию. Впрочем, «Енисей» отстал не сильно – у красноярской команды реализовано 25 из 26 попыток.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Следующий матч «Нефтяник» проведёт 7 марта в родных стенах. Соперником «волчиц» станет сыктывкарская «Ника». Начало в 19:00.