Логотип

Фонбет Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги.

29 октября 2023 года.

Оренбург. СКК «Оренбуржье»

«Надежда» (Оренбургская область) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 74:64 (20:22, 17:15, 18:10, 19:17).

ДО ИГРЫ

В прошлом сезоне «волчицы» успели заработать репутацию крайне неудобного соперника для «Надежды». В чемпионате команды обменялись домашними победами. Равно как и в Кубке, но там по разнице очков дальше прошёл «Нефтяник». Более того: во время предсезонных турниров в 2022-м и 2023-м годах омички ещё дважды обыгрывали оренбурженок. Всё это создавало нешуточную интригу накануне сегодняшнего матча.

ХОД МАТЧА

Начал «Нефтяник-Титан» за здравие: у омичек шли атаки как из под кольца, так и с периметра. «Надежда» отвечала своими, но омички в любом случае оставались впереди. Выровнять игру хозяйкам удалось лишь ближе к большому перерыву во многом благодаря активности своих центровых Анастасии Зоткиной и Юник Томпсон. Первую половину команды завершили с равным счётом 37:37.

Провал у гостей произошёл в третьей четверти, которую «Надежда» выиграла с разницей «+8». У омичек в какой-то момент элементарно сбился прицел. И когда атакующая игра была восстановлена, хозяйки уже ушли в комфортный отрыв.

«Нефтяник-Титан» пытался догонять. Результативный матч провели Анна Пачурина и Анастасия Матвеева, заработавшие по 12 очков. В подыгрыше здорово смотрелась Екатерина Головченко, отдавшая 6 результативных передач. Вот только для камбэка этого, к сожалению, оказалось недостаточно.

100 МАТЧЕЙ АНАСТАСИИ МАКСИМОВОЙ

Сегодняшний матч стал 100-м для Анастасии Максимовой, проведённым в форме омского клуба. Напомним, Настя играла в «Нефтянике» ранее в сезонах 2013/2014 и 2014/2015 годов.  В общей сложности за 100 игр на счету баскетболистки 561 очко.

ЦИФРА ДНЯ

11

Столько штрафных НЕ реализовали сегодня игроки «Нефтяника-Титана». Из 19 попыток. Подобная проблема сопровождает «волчиц» уже не первый матч. По проценту реализации штрафных омская команда сегодня одна из худших в лиге.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

2 ноября «Нефтяник-Титан» в родных стенах примет вице-чемпиона страны курское «Динамо». Игра начнётся в 19:00.