Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

19 февраля 2022 года.

Омск. Физкультурно-Оздоровительный Комплекс (ул. Дианова, 14а).

«Нефтяник» (Омская область) – «Энергия» (Иваново) – 78:60 (26:16, 13:8, 24:18, 15:18).

ДО ИГРЫ

Несмотря на последнее место в турнирной таблице, «Энергию» вряд ли можно назвать лёгким соперником. И сложность этой команды как раз в её турнирном положении: любой недонастрой и расслабленность тут же нещадно караются поражением. Через подобное в нынешнем сезоне уже прошли «Ставропольчанка-СКФУ» и «Спарта & К-2», сегодня ведущие борьбу за позиции в зоне плей-офф.

«Нефтянику» же необходимо было реабилитироваться после двух неудач в Курске. Добавило сложностей отсутствие в заявке на матч Риты Гринь и Ирины Мукатаевой, пропускавших эту игру из-за проблем со здоровьем. Также в преддверии важных игр с МБА-2 тренерский штаб «Нефтяник» решил поберечь свою основную разыгрывающую Ксению Афанасенко.

АЛЕКСЕЕВА

Свою изюминку грядущему противостоянию придавало присутствие в составе «Энергии» форварда Насти Алексеевой, которая три сезона провела в Омске. Баскетболистка сохранила хорошие отношения как с игроками, так и с тренерско-административным штабом «волчиц». Забегая наперёд отметим, что именно Настя была самой активной в составе гостей и заслуженно получила приз лучшего игрока матча.

ОМСКИЙ РЫВОК

Что «Нефтяник» намерен играть только на победу, стало понятно уже в первой четверти, которую «волчицы» выиграли с разницей «+10». Омички заметно превосходили соперниц в скорости и игровой агрессии. Под щитом все ключевые подборы забирали Шевелёва и Матросова, на которых сегодня выпал двойной объём работы. Головной болью для игроков «Энергии» стали сольные проходы омских разыгрывающих Елены Мишкарёвой и Виктории Корсаковой.

«Ивановским невестам» удалось выиграть лишь четвёртую четверть, когда общий исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений.

ЦИФРА ДНЯ

6

Свой шестой дабл-дабл в нынешнем сезоне оформила форвард «Нефтяника» Марина Шевелёва. Причём, что интересно, свои первые очки Марина набрала только после большого перерыва в третьей четверти.