Логотип

Кубок президента Федерации баскетбола Самарской обрасти

20 сентября 2022 года.

Самара. МБЛ Арена

«Нефтяник» (Омская область) – БК «Самара» (Самара) – 66:68 (15:16, 13:17, 25:10, 13:25).

ДО ИГРЫ

Накануне старта самарского предсезонного турнира «Нефтяник» неожиданно столкнулся с кадровыми трудностями: на выезд не смогли поехать Зайцева, Крылова и Мукатаева. И по ходу первого матча ситуация только усугубилась…

Перед началом встречи «Самара» выглядела фаворитом. На стороне хозяек был больший опыт и родные стены, которые, как известно, способны помочь в самый нужный момент. «Нефтянику» же оставалось рассчитывать на свой знаменитый сибирский характер.

ОМСКИЙ COMEBACK

По ходу матча «волчицы» лишились ещё двух игроков: Дарья Левченко сыграла лишь 4 минуты, правда, успев за это время заработать 5 очков. А Ксения Шарова была вынуждена покинуть площадку в начале третьей четверти после неспортивного фола от Анны Зайцевой.

Эти напасти не помешали «Нефтянику» отыграть 10-очковое отставание, заработанное «Самарой» по ходу второй четверти. Более того: в начале четвёртой четверти уже омички вели «+15», и казалось, победа сегодня будет на стороне гостей. Но тем и отличается уровень Премьер-Лиги от Суперлиги, что здесь крайне сложно выигрывать матчи усечённым составом. Скамейка решает очень многое. Ключевой потерей стал для «Нефтяника» пятый фол капитана Елены Мишкарёвой, заработанный в середине четвёртой десятиминутке. «Волчицы» в тот момент вели 64:55. Потеря кадровая ознаменовала собой целую серию потерь игровых, которые свели с трудом добытое преимущество на нет.

Судьба встречи решалась буквально на последних секундах. «Нефтяник» своё не забил, а вот «Самаре» повезло – решающий, победный бросок Анастасия Комарова совершила практически одновременно с финальной сиреной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ МИШКАРЁВОЙ

Для Елены Мишкарёвой сегодняшний матч стал первым после болезни. Наряду с Юлией Захаровой наш капитан заработала наиболее высокий показатель +/- (+13).

ЦИФРА ДНЯ

8

Ровно столько ассистов выдала сегодня Юлия Захарова. И при этом она единственная из игроков «Нефтяника», кто записал на свой счёт блокшот.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Второй матч турнира «волчицы» проведут уже завтра. Соперник оренбургская «Надежда». Начало в 18:00 по омскому времени.