Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

17 марта 2021 года

Казань. «Баскет-Холл».

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 57:47 (20:15, 11:11, 8:14, 18:7).

ДО ИГРЫ

Курское «Динамо-Фарм» оставалось одной из двух команд, кого «Нефтяник» в нынешнем сезоне ещё не обыгрывал. А победа омичкам была просто необходима: в случае успеха они получали неплохие шансы закрепиться в тройке лидеров. Впрочем, курянки не выглядели лёгким соперником – выбывшую Анастасию Косу заменила более опытная Анастасия Шувагина, которая в своё время уже доставляла неприятности омской команде.

ХОД МАТЧА

«Нефтяник» быстро вырвался вперёд, но добиться сколько-нибудь ощутимого преимущества «бордовым» долгое время не удавалось. Сама игра приняла вязкий, тягучий характер, где каждое очко давалось соперницам ценой немалых усилий. Омички больший акцент делали на сильные стороны своих больших игроков, где вновь выделялись разыгравшиеся Марина Шевелёва и Ирина Мукатаева.

К концу третьей четверти, которая часто становится решающей, «бело-голубые» смогли выровнять игру, перенеся интригу на заключительную десятиминутку. Там «Нефтяник» решил лишних сложностей себе не создавать, и в течение четырёх минут определил судьбу матча, оторвавшись на 11 очков.  Курянки к столь мощному омскому рывку в этот раз оказались не готовы.

11-Й ДАБЛ ШЕВЕЛЁВОЙ

Марина Шевелёва заработала 11-й дабл-дабл в нынешнем сезоне, укрепив своё лидерство по этому показателю среди всех игроков Суперлиги-1.

ЦИФРА ДНЯ

100

Сегодняшний матч стал 100-м для разыгрывающей Ксении Афанасенко, проведённым в составе «Нефтяника»! Ксения дебютировала в нашей главной команде 1 декабря 2017 года в возрасте 16 лет. Сегодня ей 19, и 100 матчей за плечами. Браво, Ксения!

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Завтра у «Нефтяника» день отдыха. Четвёртый матч в рамках казанского тура наша команда проведёт 19 марта. Соперником омичек станет действующий чемпион «Ростов-Дон-ЮФУ». Игра начнётся в 18:00 по омскому времени.