Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

3 октября 2022 года.

Омск. СК имени Ивана Дворного (ул. Дианова, 14а).

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо» (Курск) – 48:79 (14:20, 11:14, 13:24, 10:21).

ДО ИГРЫ

Календарь PARI Премьер-лиги оказался не слишком милостив к «Нефтянику», определив ему в соперники в дебютном матче на новом уровне действующего чемпиона страны курское «Динамо». Команды уже встречались ранее в рамках розыгрыша Спартакиады, но у курянок с того времени добавилась MVP минувшего сезона Ева Лизек. Имел возможность полноценно руководить командой и бельгийский наставник Тибо Пети. А потому «волчиц» ждало серьёзнейшее испытание.

ХОД МАТЧА

По первой половине складывалось ощущение, что «Нефтяник» в целом справляется. Хозяйки отставали, но ненамного. Более того, им удался мощный рывок 13:0, после которого тренерский штаб «Динамо» вынужден был брать экстренный тайм-аут. И хотя развития этот успех не получил – на большой перерыв курянки уходили с преимуществом «+9» — «волчицы» показали характер.

К сожалению, на вторую половину омского задора не хватило. В какой-то момент игра «волчиц» просто разладилась. Исчезли организованность в защите и атакующая агрессия. Курянки довольно быстро сделали свой отрыв неотыгрываемым, показав свой истинный чемпионский уровень. Главной проблемой для «Нефтяника» стали центровые «бело-голубых». На двоих Лизек и Шабанова заработали 31 очко.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА

Кондитерская с авторскими десертами «Люклер» предоставила призы для лучших игроков матча. Сладкие подарки получили Анастасия Алексеева и Ева Лизек. Награждение провёл первый заместитель Министра спорта Омской области Иван Колесник.

ЦИФРА ДНЯ

1

Сегодняшний матч стал первым за всю историю 57-летнюю омского клуба, проведённым в высшем эшелоне российского баскетбола. Также впервые в истории в официальном матче «Нефтянику» противостоял действующий чемпион страны.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Очередной матч PARI Премьер-лиги «Нефтяник» также проведёт в родных стенах 7 октября. Соперником «волчиц» станет московское «Динамо». Игра начнётся в 19:00.