Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

11 марта 2023 года.

Омск. СК им. Ивана Дворного

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо» (Москва) – 62:58 (12:21, 26:9, 14:18, 10:10).

ДО ИГРЫ

Несмотря на то, что «Динамо» замыкает турнирную таблицу, для «Нефтяника» эта команда в нынешнем сезоне стала достаточно неудобным соперником. Достаточно сказать, что две своих победы из трёх «бело-голубые» одержали именно над «волчицами». По ходу сезона москвички серьёзно добавили, а потому ждать лёгкой прогулки и сегодня не приходилось.

ХОД МАТЧА

Начало матча получилось для хозяек крайне непростым: первую четверть они проиграли с отставанием «-9». Всё изменилось в начале второй десятиминутки. В одним момент у «волчиц» стали проходить передачи под кольцо, где с соперницами спокойно разбирались Хамитова и Понамарчук. А ещё полетели трёхочковые у Дарья Левченко. Сказывалось и давление трибун – москвички в какой-то момент просто растерялись. В итоге вторую четверть «Нефтяник» забрал с преимуществом «+17».

В начале третьего периода омский отрыв достиг 14 очков, и у кого-то могла возникнуть иллюзия, что игра сделана. Но тем и прекрасен женский баскетбол, что он крайне непредсказуем. В один момент «волчицы» просто перестали забивать с игры. Между двухочковым от Афанасенко в начале третьей четверти и следующим попаданием Корсаковой образовалась пропасть ровно в 10 минут. За это время было лишь по два забитых штрафных от Понамарчук и Крыловой. Гости, естественно, сложа руки не сидели, и достаточно уверенно отыграли всё своё отставание.

При счёте 54:54 игра перешла в нервный, но малорезультативный режим. Каждый точный бросок давался командам с трудом. И всё же нервы у игроков «Нефтяника» в этот раз оказались крепче – им удалось отзащищаться в клатче и забить-таки необходимые для победы броски.

ЧЕТВЁРТЫЙ ДАБЛ ПОНАМАРЧУК

Заработав 10 очков при 10 подборах, центровая «Нефтяника» Виктория Понамарчук оформила свой четвёртый дабл-дабл в нынешнем сезоне.

ЦИФРА ДНЯ

163

Сегодняшний матч стал 163-м для защитника «Нефтяника» Виктории Корсаковой, проведённым в форме родного клуба. Это позволило Вике войти в ТОП-20 рекордсменов клуба по числу проведённых игр в постсоветской истории.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Следующий матч «Нефтяник» проведёт 15 марта на выезде. Соперником «волчиц» станет ростовский «Пересвет-ЮФУ». Начало в 21:00 по омскому времени.