"Нефтяник" - "Динамо" (Новосибирская область) - 65:57

Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

19 марта 2023 года.

Омск. СК им. Ивана Дворного

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо» (Новосибирская область) – 65:57 (24:15, 17:17, 6:15, 18:10).

ДО ИГРЫ

К сегодняшнему матчу обе команды подошли без какой-либо турнирной мотивации: «Динамо» девятое, «Нефтяник» десятый при любых раскладах. Другое дело – у соперников оставался спортивный интерес. Ранее во всех трёх предыдущих очных встречах побеждали новосибирские баскетболистки, и «волчицам» конечно же хотелось прервать эту неприятную тенденцию. С другой стороны, для «Динамо» это был последний матч сезона, и уходить в отпуск с поражением тоже никому не хотелось.

Перед началом игры команды произвели своеобразный размен травмированными: у «волчиц» лазарет неожиданно пополнила приболевшая Виктория Понамарчук. В свою очередь, у гостей так и не успела восстановиться после травмы африканская центровая Ла Мама Капинга.

ХОД МАТЧА

Первая половина оставалась за «Нефтяником», который на большой перерыв ушёл с преимуществом «+9». Отставание в росте «волчицы» исправно компенсировали преимуществом в скорости и более высокой точностью двухочковых бросков.

В самом начале третьей четверти преимущество омичек достигло уже 14 очков, и в этот момент начало происходить что-то труднообъяснимое: за оставшиеся 8 с половиной минут «Нефтяник» смог набрать только одной очко (!). «Динамо» естественно этим воспользовалось, и на последний перерыв команды ушли при счёте 47:47. В отсутствии приболевшей Капинги наибольшие неприятности «волчицам» доставляла другая заокеанская баскетболистка Эшли Беверли Келли, к концу матча набравшая 25 очков.

И всё же заключительная десятиминутка осталась за «Нефтяником». В нужный момент свои лидерские качества смогла продемонстрировать Настя Алексеева. У гостей так и не нашлось противоядия от её сольных силовых проходов под кольцо. Добиться комфортной разницы «+6» омичкам удалось за 4 минуты дол сирены, и больше близко к себе соперниц они уже не подпускали!

ЦИФРА ДНЯ

13

В 13-м матче подряд Альбина Хамитова зарабатывает 10 и более очков. Сегодня на её счету 12 баллов за результативность.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Заключительный матч сезона «Нефтяник» также проведёт в родных стенах. Соперником «волчиц» станет красноярский «Енисей». Начало в 19:00.