"Нефтяник" - "Энергия": десять фактов о противостоянии

Логотип

Завтра «Нефтяник» встретится с дебютантом Суперлиги-1 БК «Энергия» из Иваново. Несмотря на то, что у «ивановских невест» пока не самое лучшее турнирное положение, они способны преподнести сюрприз любой команде. Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о нашем сопернике и грядущем противостоянии.

1. Команда из Иванова дебютировала в женском баскетбольном чемпионате России в сезоне 1994/95 годов под названием «Изабена», заняв 12-е место в Высшей лиге. Далее были четыре года выступлений в Студенческой баскетбольной лиге за Ивановский государственный энергетический университет. С тех пор за командой закрепилось название «Энергия», которое она официально носит с 2002 года.

2. «Энергия» выступала в Премьер-лиге до сезона 2015/16. В этом сезоне команда также приняла участие в розыгрыше Кубка Европы, однако отсутствие финансирования привело к серьёзному ослаблению состава. «Энергия» заняла последнее место в Премьер-лиге, а на следующий год вообще не участвовала в чемпионате России. Только в сезоне 2017/18 возобновилось её участие в ранге фарм-клуба московского «Динамо» — команда выступала в Суперлиге-2 под названием «Динамо-Энергия», заняв там последнее место. Год спустя было уже 8 место среди 10 участников. В чемпионате 2019/2020 годов команда из Иваново вышла в плей-офф с 4-го места, где в ¼ финала уступила ростовскому «Пересвету».

3. В сезоне 2020/2021 коллектив вернул себе прежнее название и пошёл на повышение в классе в Суперлигу-1. Возглавляет команду мастер спорта Елена Ворожцова, которая год назад сама выходила на площадку в форме ивановского клуба.

4. Свою единственную победу «Энергия» одержала на старте сезона, одолев в родных стенах «Спарту & К-2» из Видного. После этого «невесты» неоднократно были близки к победам, но всякий раз не хватало самой малости.

5. В матче первого круга в Иваново «Нефтяник» одержал победу в упорной борьбе со счётом 74:66. Самым результативным игроком той встречи стала наша Марина Шевелева , набравшая 24 очка. У «Энергии» 20 очков на счету Евгении Поперечной.

6. Есть у нас в Иваново и «свой человек». Настя Алексеева провела в Омске три хороших сезона, приняв активное участие в завоевании медалей Суперлиги-1 и став одной из любимиц местных болельщиков. Которых она серьёзно огорчила, решив летом вернуться в «Энергию». В Иваново Настя в среднем за матч проводит на площадке по 26 минут и набирает 8 очков при 4 подборах и 2 передачах.

7. У «Энергии» достаточно энергичная пресс-служба в лице пресс-атташе Егора Пелевина и активная группа VK, где как и у нас проводятся всевозможные конкурсы для болельщиков. А ещё в Иваново сдан в эксплуатацию новый Дворец игровых видов спорта, где уже совсем скоро команда будет проводить домашние матчи. Поздравляем «Энергию» с грядущим новосельем!

8. Главным статистическим козырем «Энергии» являются перехваты — 10,3 в среднем за матч и второе место в данном показателе по Суперлиге-1. В то же время, игроки «Энергии» каждый матч допускают в среднем 17,8 потерь, и зарабатывают 19,6 фолов. Не всё в порядке и с точностью попаданий.

9. В чемпионатах России «Нефтяник» встречался с командой из Иванова 27 раз. Ощутимое преимущество у гостей 18 побед при 9 поражениях. Разность мячей также в пользу «Энергии» — 2082:1991.

10. Прямая трансляция матча пройдёт в прямом эфире нашего любимого 12 Канала и на сайте Российской Федерации Баскетбола

Поделиться:

Последние новости