Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

7 февраля 2022 года.

Омск. Физкультурно-Оздоровительный Комплекс (ул. Дианова, 14а).

«Нефтяник» (Омская область) – «Казаночка» (Казань) – 73:59 (18:21, 23:11, 18:18, 14:9).

ДО ИГРЫ

Исход этого матча не смог бы предсказать, наверное, и Павел Глоба. С одной стороны, сложно было понять, в каком состоянии игроки «Нефтяника» находятся после болезни. «Казаночка» же после увольнения Олега Акципетрова выдала блестящую десятиматчевую победную серию. С другой — «волчицы» играют дома, где, как известно, и стены помогают. К тому же омичкам нужно было «закрыть» поражение в крайнем матче от «Спарты & К-2».

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ПРЕРВАЛАСЬ

Первая четверть осталась за гостями. В первую очередь «Казаночка» превосходила «волчиц» в борьбе за подбор и игровой агрессии. Однако постепенно «Нефтяник» нашёл свою игру, результатом чего стала вторая десятиминутка, выигранная с разницей «+12». Грозным оружием сибирячек в этот момент стали перехваты, коих набралось целых 8.

В начале третьего периода «Казаночка» своё отставание отыграла, однако затем последовал восьмиочковый омский рывок, вернувший болельщикам душевное спокойствие.  После этого преимущество «Нефтяника» стало расти, и к середине четвёртой четверти достигло уже 18 очков. В концовке гостям удалось его лишь немного подсократить, но на результат игры это уже никак не влияло. Десятиматчевая победная серия «Казаночки» прервалась.

ПОВТОРЕНИЕ РЕКОРДА

Самым результативным игроком матча стала Елизавета Зайцева, заработавшая 16 очков. Таким образом Лиза повторила свой лучший показатель за всё время выступлений в «Нефтянике». Не удивительно, что именно сорок четвёртый номер «волчиц» получила приз от «Центра игровых видов спорта» как лучший игрок матча.

ЦИФРА ДНЯ

200

Ровно столько матчей в составе «Нефтяника» провела центровая Надежда Матросова. По окончании игры баскетболистка получила памятные подарки из рук Министра спорта Омской области Дмитрия Крикорьянца.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Повторная встреча соперников пройдёт завтра и начнётся в 13:30 по омскому времени.