Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

25 января 2022 года.

Омск. СК им. Ивана Дворного

«Нефтяник» (Омская область) – «Надежда» (Оренбург) –  59:56 (14:14, 19:11, 8:9, 18:22).

ДО ИГРЫ

«Нефтяник» успел в нынешнем сезоне завоевать репутацию одного из самых неудобных соперников для «Надежды». Достаточно сказать, что именно «волчицы» выбили оренбурженок из Кубка России. Победу на предсезонном турнире в Самаре также можно вспомнить. Всё это давало омским болельщикам пусть и хрупкую, но всё же осязаемую надежду на успех сегодня.

ХОД МАТЧА

Что игра будет непростой стало понятно с первых же минут. Стартовая четверть завершилась вничью 14:14, причём у «Нефтяника» половину очков — 7 – набрала центровая Надежда Матросова.

Определяющей в этот раз получилась вторая десятиминутка. Её «Нефтяник» выиграл с разницей «+8». В этот раз свои лидерские качества проявили Альбина Хамитова и Дарья Левченко, сумевшие всего за 7 минут на двоих набрать 14 очков.

После большого перерыва отрыв «волчиц» стал уже двухзначным. Казалось, «Нефтяник» уверенно ведёт игру к победе, но «Надежда» и не думала сдаваться. Наиболее реальный шанс переломить игру у гостей был в середине четвёртой четверти, когда после серии точных трёхочковых от экс-омички Паневиной и капитана оренбурженок Жедик разница в счёте сократилась сначала до 5 очков, а потом и до 3 очков.  Однако «Нефтяник» выстоял. Помог тайм-аут Елены Лазуткиной и своевременные перестановки в защите, после которых гостьи ни одного дальнего броска больше не реализовали.

Ну а «Нефтяник» не без нервов, но всё же довёл матч до победы. Которая для него стала третьей в нынешнем сезоне.

НАДЕЖДА ПРОТИВ «НАДЕЖДЫ»

Успешно матчи против оренбурженок складываются не только для «Нефтяник», но и для одного конкретного игрока. Центровая «волчиц» Надежда Матросова приняла участие во всех четырёх официальных играх против «Надежды», и трижды набирала 14 и более очков. Сегодня у Нади ещё и два реализованных трёхочковых.

ЦИФРА ДНЯ

0

Ровно столько побед одержала «Надежда» в Омске в нынешнем сезоне.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Заключительный матч первого этапа Премьер-лиги «Нефтяник» проведёт 29 января в Москве. Соперником нашей команды станет местная МБА. Игра начнётся в 19:00 по омскому времени.