Логотип

PARI Кубок России по баскетболу среди женских команд

15 октября 2022 года.

Омск. СК имени Ивана Дворного (ул. Дианова, 14а).

«Нефтяник» (Омская область) – «Надежда» (Оренбург) – 78:66 (27:15, 17:21, 14:9, 20:21).

ДО ИГРЫ

Соперники встречались менее месяца назад в рамках предсезонного турнира на призы президента Федерации баскетбола Самарской обрасти. И тогда «Нефтянику» удалось одержать достаточно уверенную победу. Впрочем, с того времени многое изменилось. И главное – состав «Надежды» пополнили две баскетболистки из США Лапреша Стэнли и Юник Томпсон. Плюс после травмы восстановилась экс-игрок сборной России Дарья Намок. «Нефтяник» же продолжает испытывать кадровые трудности. Пока из лазарета вернулась лишь капитан команды Елена Мишкарёва.

ХОД МАТЧА

«Надежда» уверенно стартовала, но ещё по ходу первой четверти «Нефтяник» инициативу перехватил. Стартовую десятиминутку «волчицы» выиграли с разницей «+12». Солировали Хамитова и Афанасенко, на двоих набравшие 16 очков.

Вторая четверть по счёту осталась за «Надеждой», однако для «Нефтяника» ничего критичного не происходило: хозяйки продолжали вести игру. Проблемы начались в начале третьей четверти, когда у «волчиц» напомнила о себе давняя болезнь – «снайперское молчание». В течение нескольких минут они не могли поразить кольцо, чем соперницы естественно воспользовались и сократили отставание до двух очков. Добиться большего им, к счастью, не удалось: 5 очков от Афанасенко за полторы минуты и точный средний от Матросовой вернули омским болельщикам психологическое спокойствие. К концу четверти «Нефтяник» вновь вёл с комфортным отрывом «+13».

По ходу заключительного периода преимущество омичек достигало и 20 очков, но удержать его в полной мере не удалось. Итоговые «+12» перед ответным матчем в Оренбурге, который пройдёт 30 октября, абсолютно ничего не гарантируют. Напомним, победитель будет определяться по сумме двух матчей.

ПОДДЕРЖКА ГУБЕРНАТОРА

Впервые в нынешнем сезоне на матче «Нефтяника» побывал Губернатор Омской области Александр Бурков. «Супер! Девочки – красавицы, побеждают достаточно сильные команды. Тренер сегодняшних соперниц тренирует женскую сборную России. Я считаю, что «Нефтяник» выглядел очень хорошо и без легионеров, чувствуется командный дух», — прокомментировал глава региона итог матча корреспонденту РИА «Омск-информ» Евгению Яровому.

ЦИФРА ДНЯ

11

Ровно столько трёхочковых бросков реализовали сегодня баскетболистки «Нефтяника», что является для них рекордным показателем в нынешнем сезоне. Больше всего преуспела Ксения Шарова, четырежды попавшая «из-за дуги».

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Впереди «волчиц» ждёт затяжное выездное турне, которое начнётся 19 октября в Видном. Соперником «Нефтяника» станет местная «Спарта & К». Игра начнётся в 21:00 по омскому времени.