«Нефтяник» — «Надежда»: история кубкового противостояния

Логотип

В октябре «Нефтяник» вступит в борьбу за Кубок России. На стадии 1/8 финала соперником нашей команды станет оренбургская «Надежда». Победитель будет определён по сумме двух матчей, которые пройдут 15 и 30 октября.

«Нефтяник» — «Надежда»: история кубкового противостояния, изображение №1

Высшим кубковым достижением оренбургской команды является победа в турнире сезона 2020/2021 гг. Тогда в решающем матче, проходившем на домашней площадке, подопечные Мароша Ковачика обыграли курское «Динамо» со счётом 54:40. Ещё три раза «Надежда» доходила до финала , где уступала УГМК.

«Нефтяник» в кубковых матчах противостоял оренбургским командам трижды. Первая подобная встреча состоялась 16 сентября 2010 года в Новосибирске в рамках розыгрыша Кубка Кузина, который тогда являлся предварительным этапом Кубка России. Правда, играли «волчицы» не с основным составом «Надежды», а с молодёжным. В котором, тем не менее, было достаточно много известных впоследствии имён — Александра Штанько, Юлия Полуянова, Яна Митрофанова, Ксения Андреева, Дарья Назарова… Тем не менее, Оренбургу это не помогло — «Нефтяник» уверенно победил со счётом 82:62. По 16 очков в том матче набрали Елена Мишкарёва и Юлия Стабровская.

«Нефтяник» — «Надежда»: история кубкового противостояния, изображение №2

Во второй раз на паркете омского СК «Авангард» 28 сентября 2016 года встречались уже основные составы обеих команд. «Надежда» на тот момент была действующим серебряным призёром Премьер-Лиги, «Нефтяник» бронзовым призёром Суперлиги-1. Отметим, что оренбургская команда тогда привезла в Омск всех ведущих российских игроков во главе с испанским тренером Роберто Иньигесом. Разница в классе сказалась довольно быстро — «Нефтяник» проиграл со счётом 38:67. Отметим, что помимо всех основных «звёзд» у «Надежды» тогда на площадку выходила 19-летняя Светлана Крамар, ставшая впоследствии одним из лидеров «Нефтяника». Тогда Света получила 14 минут игрового времени и набрала 2 очка. У «волчиц» же самым результативным игроком матча стала Ксения Чинаева, заработавшая 11 очков.

«Нефтяник» — «Надежда»: история кубкового противостояния, изображение №3

В последний на сегодняшний день раз «Нефтяник» и «Надежда» встречались в Кубке России 27 сентября 2019 года на паркете СКК «Оренбуржье». И эта игра получилась куда более напряжённой. Ещё за 5 минут до финальной сирены гостьи выигрывали 75:73, но… В оставшееся время «Надежда» — кстати, на тот момент действующий обладатель Кубка Европы — совершила рывок 12:0, который и определил исход игры. Среди снайперов у «Нефтяника» в этот раз отличилась Арсения Матвеева, набравшая 13 очков.

Никто из игроков «Нефтяника» не принимал участия во всех трёх матчах омско-оренбургского кубкового противостояния. В двух первых играх поучаствовали Елена Мишкарёва, Ксения Чинаева и Алёна Сухова. Зато в двух крайних матчах играли Мария Согрина и Софья Дереча. В октябре пополнить свою кубковую статистику среди этих игроков сможет только Елена Мишкарёва.

Поделиться:

Последние новости