Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

16 февраля 2023 года.

Сыктывкар. «Лузалес-Арена».

«Ника» (Сыктывкар) – «Нефтяник» (Омская область) – 88:65 (29:19, 14:20, 29:9, 16:17).

ДО ИГРЫ

Накануне выезда в столицу Республики Коми «Нефтяник» в очередной раз столкнулся с кадровыми трудностями: к травмированным Зайцевой, Мукатаевой и Захаровой добавилась Матросова. Таким образом, из больших игроков участие в матче могли принять лишь Альбина Хамитова и Виктория Понамарчук, что добавляло головной боли тренерскому штабу. В то же время, место в заявочном списке получила молодая Елена Староверова.

ХОД МАТЧА

Игра проходила достаточно волнообразно, о чём говорит и счёт по четвертям: первая и третья остались за «рысями», вторая и четвёртая за «волчицами». Правда, «Ника» свои отрезки выигрывала крупнее, что и стало определяющим фактором. После неудачной стартовой десятиминутки «Нефтяник» смог собраться, и вторую четверть провёл ударно – на большой перерыв команды уходили с небольшим преимуществом хозяек в 4 очка.

Однако в третьей четверти у омичек случался настоящий провал, оправиться после которого они так до конца и не смогли. Главной проблемой стала канадская центровая Саиша Грант-Аллен, которую оказалось некому сдерживать. Возможно, могла бы помочь Виктория Понамарчук, но ещё в начале второй четверти она получила четвёртый фол, и от греха подальше отправилась на скамейку запасных. Предоставившейся свободой Саиша воспользовалась по полной: набрала 27 очков при 8 подборах и 6 ассистах. Контраргументов её снайперским успехам у гостей так и не нашлось.

ЗАЩИТА КОРСАКОВОЙ

Светлым пятном в игре «Нефтяника» стала работа в защите от Виктория Корсаковой, которая буквально клещами впивалась в соперниц, не давая им вольготно проводить атаки. Справедливости ради скажем, что и в атаке Вика была не на последних ролях: она заработала 11 очков, повторив свой снайперский рекорд в Премьер-лиге.

ДЕБЮТ СТАРОВЕРОВОЙ

Ещё один приятный момент – дебют в Премьер-лиге Елены Староверовой. Наша молодая баскетболистка вышла на площадку, когда «Ника» уже ушла в отрыв, отыграла 10 минут и заработала свои первые на высшем уровне 4 очка.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Следующий матч «Нефтяник» проведёт 19 февраля также на выезде против московского «Динамо». Начало в 16:00 по омскому времени.