Логотип

Кубок президента Федерации баскетбола Самарской обрасти

21 сентября 2022 года.

Самара. МБЛ Арена

«Нефтяник» (Омская область) – «Надежда» (Оренбург) – 64:51 (16:14, 12:5, 23:16, 13:16).

ДО ИГРЫ

Девять игроков. Ровно таким был боевой состав «Нефтяника» на сегодняшний матч. Противостоять одной из лучших команд страны с таким ростером было, конечно, проблематично. Впрочем, «волчицы» успели провести работу над ошибками. К тому же первый матч «Надежды» с УГМК чётко давал понять, что и оренбурженки сейчас находятся далеко не в идеальном состоянии. А значит, шансы побороться были, и причём неплохие!

КОЛЛЕКТИВИЗМ

Первая четверть прошла в рамной борьбе, а вот во второй «Нефтянику» удался неплохой рывок — на большой перерыв омички ушли с преимуществом «+9». Определяющий должна была стать третья десятиминутка, и она вновь прошла под диктовку «волчиц». Которые не только обстреливали кольцо соперниц, но и предельно чётко оборонялись.

Главной особенностью сегодняшнего «Нефтяника», похоже, является коллективизм. Вот Крамар на скорости убегает сразу от двух соперниц. В следующем моменте Матросова здорово решает под кольцом. Проходит пара минут – пошли трёхочковые у Корсаковой. Следующий момент – крутая защита от вездесущей Хамитовой… Не было явного лидера, однако каждый из игроков вносил свой вклад в общий результат. Вчера «волчиц» не хватило на концовку, но сегодня были сделаны правильные выводы – четвёртый период наша команда провела предельно внимательно и организованно. Не оставив более опытным соперницам шансов на comeback.

ЦИФРА ДНЯ

47,4

С таким процентом «Нефтяник» сегодня реализовывал трёхочковые броски. 9 попаданий из-за дуги – это почти половина от всех очков, заработанных «волчицами» сегодня. Наибольший вклад – по 3 попадания – внесли Ксения Афанасенко и Виктория Корсакова.

ПОСЛЕ МАТЧА

Светлана Крамар, защитник «Нефтяника»:

— Конечно, мы разобрали ошибки, которые совершили вчера, но психологически постарались от той игры уйти. Главным было сделать правильные выводы и как следует настроиться на Оренбург. Все понимали, что легко не будет, но у нас было бешенное желание победить. Плюс параллельно мы налаживаем командные взаимодействия.

Команду соперника мы хорошо разобрали, все их комбинации. Поэтому сегодня мы вышли хорошо подготовленными. Знали, чего ждать. Соперниц мы превзошли в желании и, я бы сказала, игровой агрессии. Хорошо забивали дальние броски, неплохо защищались.  Да, у «Надежды» не полетело, но я считаю это и наша заслуга. Конечно, получалось не всё, но мы старались как могли, и это стало важным фактором нашей победы.

Ключевой момент игры лично для меня это когда Вика Корсакова забила три трёхочковых подряд. Команда поймала кураж. Тут же Вику поддержали Настя Алексеева и Альбина Хамитова… Мы все сплотились, почувствовали азарт и поняли, что сегодня уже точно не проиграем!

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Заключительный матч турнира «Нефтяник» проведёт уже завтра. Соперник екатеринбургский УГМК. Начало в 17:30 по омскому времени.