Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

11 января 2022 года.

Омск. СК им. Ивана Дворного

«Нефтяник» (Омская область) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) –  63:61 (14:12, 12:20, 13:18, 24:11).

ДО ИГРЫ

К сегодняшнему дню обе команды накопили солидные безвыигрышные серии: у «волчиц» она составляла 15 матчей, в «Пересвета» 8. А значит, кому-то пора было прервать свою подзатянувшуюся череду неудач. Если смотреть на составы, то шансы «Нефтяника» выглядели предпочтительнее: у Елены Лазуткиной был выбор из 14 игроков, и в конечном итоге именно «скамейка» сказала своё веское слово.

У Момира Тасича оказалось всё сложнее: ко всем потерям добавилась экс-игрок молодёжной сборной России Екатерина Воронина. Благодаря этому в Омск приехала молодая Вероника Лысогорская – племянница экс-баскетболистки «Нефтяника» Натальи Рышковой, которая только делает первые шаги в профессиональном баскетболе.

ХОД МАТЧА

Команды подарили болельщикам самый настоящий баскетбольный триллер. Первую четверть прошли на равных, однако во второй «Нефтяник» начал потихоньку уставать. У гостей поймала кураж Вероника Павлюченко, на минувшей неделе получившая вызов в национальную сборную России. Её точный броски раз за разом становились непреодолимой проблемой для «Нефтяника».

В третьей четверти «хроника пикирующего бомбардировщика» продолжилась – в какой-то момент преимущество южанок достигло 17 очков, что делало их шансы на победу более чем реальными. Вот только игроки и тренерский штаб «волчиц» придерживался другого мнения. В четвёртой десятиминутке Елене Лазуткиной удалось найти то самое сочетание игроков, которое и перевернуло ход матча. Прекрасно вошла в игру Екатерина Крылова, своими скоростными рывками давшая команде столь необходимый заряд энергии. После неудачного начала смогла перестроиться и вытащить концовку Настя Алексеева, которой лишь одного подбора не хватило до первого в Премьер-лиге дабл-дабла. Хамитова, Левченко, Афанасенко… Каждый из игроков, выходивших в этот момент на площадку, внёс свой вклад в этот comeback.

Решалась всё на последних секундах игры. При счёте 61:61 Альбина Хамитова совершила перехват и сама же завершила атаку точным двухочковым. И хотя у деморализованных гостей ещё было время на ответ, воспользоваться своим шансом им не удалось.

ТРАВМА ЗАХАРОВОЙ

Самым неприятным моментов сегодняшнего матча стала травма Юлии Захаровой, полученная во второй четверти. Во время атаки «Нефтяника» омичка неудачно подвернула колено, и не смогла продолжить игру. Желаем Юли скорейшего выздоровления!

ЦИФРА ДНЯ

22

Дарья Левченко продолжает обновлять личные рекорды результативности в «Нефтянике». Сегодня она набрала 22 очка, став самым результативным игроком матча.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Следующий матч «Нефтяник» проведёт дома 16-го января. Соперником «волчиц» станет БК «Самара» из одноименного города. Игра начнётся в 19:00.