Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

23 февраля 2023 года.

Омск. СК им. Ивана Дворного.

«Нефтяник» (Омская область) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 68:57 (17:15, 19:12, 17:16, 15:14).

ДО ИГРЫ

Обе команды подошли к сегодняшнему матчу в весьма усечённых составах. Главной потерей для гостей стало отсутствие форварда сборной России Вероники Павлюченко. У «волчиц» же к травмированным Зайцевой, Мукатаевой и Захаровой добавилась Надежда Матросова, что создавало серьёзные проблемы под кольцом, где оставались лишь Хамитова и Понамарчук. Обе баскетболистки в итоге сыграли более 30 минут.

ХОД МАТЧА

Во многом определяющий рывок «Нефтянику» удался во второй четверти, когда преимущество «волчиц» достигло 14 очков. До этого же на площадке шла равная борьба. Добыв очковый, а вместе с тем и психологический перевес, омички с лидерством больше не расставались. Максимум, чего удалось добиться гостям – сократить отставание до 5 очков в конце второй десятиминутки. Но точные броски Понамарчук и Воробьёвой атакующий пыл южанок своевременно остудили.

Во второй половине омички грамотно удерживали добытое преимущество. Свои самые результативные матчи в составе «Нефтяника» провели Екатерина Крылова и Ольга Воробьёва, на двоих набравшие 26 очков. Дончанки раз за разом предпринимали попытки погони, но подводила их неточность при завершении атак.

ЦИФРА ДНЯ

2
Свой второй дабл-дабл в нынешнем сезоне заработала Виктория Понамарчук. На счету нашей баскетболистки 10 очков и 12 подборов

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Следующий матч «Нефтяник» проведёт 27 февраля в Новосибирске против местного «Динамо». Начало в 18:00 по омскому времени.