"Нефтяник" прошёл в четвертьфинал PARI Кубка России

Логотип

PARI Кубок России по баскетболу среди женских команд. 1/8 финала.

30 октября 2022 года.

Оренбург. СКК «Оренбуржье».

«Надежда» (Оренбург) – «Нефтяник» (Омская область) – 64:60 (20:12, 16:15, 8:16, 20:17).

ДО ИГРЫ

12 очков преимущества после первого матча серии – много это или мало? Хватит ли этого на ответный матч? Пара «Нефтяник» — «Надежда» получилась, пожалуй, самой интригующей среди всех противостояний 1/8 финала Кубка России. В остальных случаях уже после первого матча было более-менее понятно, кто проходит дальше. Здесь же всё решалось именно в Оренбурге. На площадке команды, которая изначально считалась явным фаворитом. И одним из первоочередных претендентов на сам трофей.

ХОД МАТЧА

Первая половина прошла не по омскому сценарию – на большой перерыв «Нефтяник» уходил с отставанием «-9». Казалось, ещё немного, и «Надежда» уйдёт в отрыв, открывающий ей дорогу в четвертьфинал Кубка. Хозяйки брали своё за счёт превосходства в росте.  «Нефтяник» старался противопоставить этому самоотверженность и игровую агрессию, но получалось далеко не всегда.

Начало третьей четверти ознаменовалось бенефисом Насти Алексеевой. Всего две с половиной минуты понадобилось тринадцатому номеру «Нефтяника», чтобы превратить унылые 27:36 в оптимистичные 38:36. 11 очков подряд, перевернувшие весь ход матча и выбившие у игроков «Надежды» опору из под ног. Конечно, оренбургская команда и не думала сдаваться, но игра уже была в руках у «Нефтяника». И отдавать её он явно не собирался.

«Волчицы» грамотно удерживали неторопливый ритм игры, не позволявший соперницам поймать кураж. Ещё в середине четвёртой четверти гостьи вели «+5», доведя своё суммарное преимущество до 17 очков. Всё, что удалось сделать «Надежде» — это одержать домашнюю победу с разницей «+4». Ничего, кроме морального удовлетворения ей более не дающей. В четвертьфинал Кубка России во второй раз в своей истории прошёл «Нефтяник»

ЦИФРА ДНЯ

3

Ровно столько трёхочковых реализовала сегодня центровая Надежда Матросова. Отметим, что Надя оказалась единственной среди игроков «Нефтяника», кому сегодня удалось поразить кольцо соперника «из-за дуги».

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

В четвертьфинале PARI Кубка России «Нефтяник» с большой долей вероятности ждёт встреча с сыктывкарской «Никой». Точные даты и время игр будут объявлены дополнительно. Ну а 2 ноября в рамках Чемпионата России наша команда на выезде сразится с ростовским «Пересветом-ЮФУ». Эта игра начнётся в 19:00 по омскому времени.