"Нефтяник" серебряный призёр Суперлиги!

Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

Финал плей-офф

28 апреля 2022 года.

Омск. СК имени Ивана Дворного (ул. Дианова, 14а)

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 54:74 (11:19, 17:15, 12:23, 14:17).


ДО ИГРЫ

После уверенной победы в первом матче финальной серии «Динамо-Фарм» выглядело явным фаворитом и всего противостояния. Впрочем, у «Нефтяника» имелись свои контраргументы на второй матч, и один из них – поддержка болельщиков, которые обещали на протяжении всей игры гнать своих любимиц вперёд. Вторым немаловажным фактором было отсутствие в составе гостей их лидера Анастасии Олаири Косу, которая в этот же день играла за основной состав «Динамо» в финале плей-офф Премьер-Лиги. Ну и, пожалуй, фактор самый главный — супернастрой омских баскетболисток, которым очень хотелось сделать финальную серию более продолжительной.

ИНТРИГИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

«Нефтяник» хорошо начал с двух трёхочковых попаданий от Шевелёвой, однако дальше игра у «волчиц» как-то разладилась, и после первой четверти гостьи выигрывали с преимуществом в 8 очков. Тем не менее, во второй десятиминутке «волчицы» это отставание героически отыграли… И тут же позволили соперницам вновь вырваться вперёд.

Самой неудачной для «Нефтяника» получилась третья четверть, которая была проиграна с разницей «-11». После этого шансы на итоговый успех хозяек оставались призрачными. В заключительном периоде курянкам нужно было лишь не растерять этот задел, и со своей задачей они уверенно справились.

НАШИ В СИМВОЛЧИСКОЙ ПЯТЁРКЕ

По итогам сезона была определена символическая пятёрка Суперлиги-1. В неё вошли два игрока омского «Нефтяника». Лучшей разыгрывающей была признана Ксения Афанасенко, а лучшим тяжёлым форвардом Елизавета Зайцева. Поздравляем наших баскетболисток.

Полностью символическая пятёрка выглядит следующим образом:

⭐ Разыгрывающий — Ксения Афанасенко («Нефтяник»)
⭐ Атакующий защитник — Екатерина Головченко («Казаночка»)
⭐ Лёгкий форвард — Екатерина Кошечкина (МБА-2)
⭐ Тяжёлый форвард — Елизавета Зайцева («Нефтяник»)
⭐ Центровой — Ксения Нестерова («Динамо-Фарм»)
⭐ MVP — Олаири Косу («Динамо-Фарм»)

Награждение провели Министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и главный специалист по работе с женскими клубами РФБ Яна Никишова.

Поделиться:

Последние новости