Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

13 марта 2022 года.

Омск. СК имени Ивана Дворного (ул. Дианова, 14а).

«Нефтяник» (Омская область) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 88:68 (26:18, 19:12, 19:22, 24:16).

ДО ИГРЫ

Сегодняшний матч имел турнирное значение только для одной из команд – омского «Нефтяника» — который в случае успеха гарантировал себе второе место по итогам регулярного чемпионата. «Спартак» же давно лишился даже теоретических шансов на попадание в зону плей-офф, а потому никто сильно не удивился, что в Омск петербургские баскетболистки приехали вдевятером. Не смог поехать на выезд и наставник команды Евгений Коршунов – его функции выполнял помощник Григорий Стеблянкин.

Елена Лазуткина также решила поберечь своих лидеров, и потому в заявку на матч не попали Надежда Матросова, Светлана Крамар и Ксения Афанасенко. В то же время, шанс проявить себя получили те, у кого ранее было не так много игрового времени.

ПОБЕДА НА КЛАССЕ

«Нефтяник» доминировал на протяжении всех 40 минут, ни разу не позволив соперницам повести в счёте. И хотя, если смотреть статистику, третью четверть «Спартак» всё же выиграл, ни у кого не возникало сомнений в итоговой победе «волчиц».

Омички превосходили соперниц по всем игровым показателям, и в то же время было очевидно: максимума своих возможностей они не показывают, тратя ровно столько сил, сколько необходимо для уверенной победы.

ГРИНЬ

Приз лучшему игроку от «Центра игровых видов спорта» в этот раз был вручён Маргарите Гринь, проводившей свой первый матч после травмы. За отведённые 12 минут Рита успела набрать 10 очков при хорошем проценте попаданий. Награждение провёл Министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.