Логотип

Кубок России по баскетболу среди женских команд. 1/8 финала

30 сентября 2023 года.

Омск. СК им. Ивана Дворного

«Нефтяник» (Омская область) – «Спарта & К» (Видное) – 59:51 (21:21, 14:16, 17:10, 7:4).

ДО ИГРЫ

Трижды «волчицы» встречались со «Спартой & К» в зачёт кубка страны ранее, и всякий раз победу праздновали подмосковные баскетболистки. Впрочем, сегодня у омских болельщиков были пусть и сдержанные, но всё же поводы для оптимизма. Если «Нефтяник-Титан» свой состав в межсезонье укрепил, то Видное покинули Дарья Игнатова и Екатерина Рябова, которые во многом и определяли игру «спартанок» ранее. Подопечные Елены Лазуткиной в сегодняшнем противостоянии выглядели пусть и не явными фаворитами, но и не аутсайдерами. Можно был ожидать встречу примерно равных команд.

КУБКОВЫЕ КАЧЕЛИ

Три четверти команды сражались на равных, выходя вперёд поочерёдно. Наиболее тревожный момент для Омска случился в начале третьего периода, когда в течение трёх с лишним минут «волчицы» никак не могли поразить кольцо соперниц. Гостьи этим конечно же воспользовались, уйдя в отрыв «+8». Вернул «Нефтяник-Титан» в игру точный трёхочковый от Екатерины Головченко. А к концу четверти уже омички были впереди «+5».

В заключительном периоде игра «спартанок» совершенно разладилась. Они ни разу не смогли отличиться с игры, набрав все свои 4 очка с линии штрафных. Не блистал результативностью и «Нефтяник-Титан». Однако заработанных 7 очков хватило для победы.

КОНЦОВКА ОТ ЧЕРЕПАНОВОЙ И ДАБЛ АБАЙДУЛЛИНОЙ

Если оценить игру «волчиц» индивидуально, то в первой половине свои лидерские качества наиболее активно проявляли капитан Дарья Левченко и Арсения Матвеева. Однако концовка игры осталась явно за Марией Черепановой, которая смогла добавить уверенности в оборонительных взаимодействиях. На счету Марии 7 очков, 10 подборов и 2 блокшота.

У «Спарты» же дабл-даблом отметилась Сабина Абайдуллина (15 очков + 13 подборов), серьёзно осложнив тем самым жизнь хозяйкам.

ЦИФРА ДНЯ

47

Ровно столько подборов заработали баскетболистки «Нефтяника-Титана», и это стало одним из ключевых факторов сегодняшней победы. Для сравнения у «Спарты» в активе лишь 31 подбор.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Следующий матч «Нефтяник-Титан» проведёт уже в зачёт чемпионата страны. 5 октября наша команда на выезде сыграет с московской МБА. Эта встреча начнётся в 22:00 по омскому времени.