Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

22 ноября 2022 года.

Омск. СК им. Ивана Дворного

«Нефтяник» (Омская область) – УГМК (Екатеринбург) – 61:82 (8:27, 19:23, 12:19, 22:13).

ДО ИГРЫ

Кадровые трудности «Нефтяника» всё больше начинают напоминать сюжет фильма «12 негритят»: к уже травмированным Зайцевой, Мукатаевой, Крыловой и Мишкарёвой сегодня добавилась Хамитова. Таким образом, у «волчиц» в строю осталось лишь 2 больших игрока – Матросова и Понамарчук. Занять позицию тяжёлых форвардов должны были не самые рослые Алексеева и Левченко, однако насколько это весомо, когда твой соперник УГМК?

ХОД МАТЧА

Начало матча получилось для «Нефтяника» хуже не придумаешь: свои первые очки «волчицы» набрали при счёте 0:13. Стартовая десятиминутка стала определяющей: у УГМК летело всё, что можно, и казалось омичек ждёт незавидная участь установить антирекорд результативности в одном отдельно взятом матче. Который, кстати, был установлен тремя днями ранее сыктывкарской «Никой», набравшей 40 очков в матче против всё тех же «лисиц».

Однако постепенно «Нефтяник» разыгрался, и во второй четверти уже Дмитрию Донскову пришлось брать незапланированный тайм-аут. Конечно, «волчицы» заметно уступали в борьбе за подбор, где солировала «великая и ужасная» Мария Вадеева. Брать своё приходилось за счёт старания и самоотверженности.

Наиболее успешной для «волчиц» получилась четвёртая четверть, выигранная с разницей «+9». И итоговый счёт 61:82 ни у кого из омских болельщиков чувства стыда не вызывал.

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ДЕСАНТ

Менее месяца назад Омск посетила большая группа болельщиков из Сытывкара. Сегодня игровой зал СК имени Ивана Дворного вновь оказался эпицентром баскетбольного безумия – поддержать УГМК приехали около двух десятков болельщиков в оранжевых футболках и шарфах. Гости устроили активную перекличку с местными ультрас, создав непередаваемый праздничный антураж. Омск на глазах становится баскетбольным городом!

ПОДДЕРЖКА ГУБЕРНАТОРА

Сегодня на нашем матче побывал Губернатор Омской области, председатель Правительства Омской области Александр Бурков. По окончании игры Александр Леонидович наградил лучших игроков матча сладкими призами, а также вручил благодарственные грамоты игрокам «Нефтяника» Светлане Крамар, Виктории Корсаковой, Надежде Матросовой и Ирине Мукатаевой за успешное выступление в прошлом сезоне. После официальной церемонии глава региона очень душевно пообщался с баскетболистками и тренерским штабом нашей команды.

ЦИФРА ДНЯ

10

Ровно столько трёхочковых бросков сегодня реализовали баскетболистки «Нефтяника». Что интересно, «из-за дуги» омички набрали практически половину общекомандных очков.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

В среду 30 ноября «Нефтяник» на своей площадке проведёт заключительный матч первого круга чемпионата Премьер-Лиги. Соперником «волчиц» станет московская МБА. Игра начнётся в 19:00.