"Нефтяник" - "УГМК-Юниор": десять фактов о противостоянии

Логотип

Завтра «Нефтяник» встретится с молодёжным составом лучшего клуба Европы «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга. Сезон для соперниц складывается непросто, он они способны на сюрпризы, что и доказали в последнем матче в Ставрополе. Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о нашем сопернике и грядущем противостоянии.

1. В ноябре 2000 года была создана молодежная команда УГМК, куда вошли 15-18-летние перспективные девушки из разных регионов России и г.Екатеринбурга. Боевое крещение юниорки «лисиц» получили 16 января 2001 г. Эту дату можно смело считать официальным днем рождения фарм-клуба. Таким образом, месяц назад наши соперницы отпраздновали своё 20-летие.

2. Одним из самых удачных для юниорской команды УГМК можно считать сезон 2005 года. Во-первых, баскетболистки «УГМК-Юниор» завоевали титул чемпиона III Первенства детско-юношеской баскетбольной лиги. А во-вторых, подтвердили свое звание серебряного призера чемпионата России среди команд высшей лиги. Пять лет спустя, в 2010-м, уральской командой было завоёвано «золото» молодёжной лиги.

3. В сезоне 2015/2016 годов молодёжка УГМК дебютировала в первом дивизионе Суперлиги, и дошла до 1/4 финала серии плей-офф, где по сумме трёх матчей уступила омскому «Нефтянику». Последующие сезоны сложились для «УГМК-Юниор» еще менее удачно: команде никак не удавалось пробиться в серию плей-офф. Вот и в нынешнем чемпионате уральская команда ведёт борьбу за попадание в число 12-ти сильнейших. До конца «регулярки» УГМК ждут также домашние игры с «Ростовом-Доном-ЮФУ» и «Пересветом».

4. Явный лидер нынешнего «УГМК-Юниор» — Даяна Динза Эрнандес, которая набирает в среднем за матч 12,9 очков при 8,3 подборах. Во многом благодаря результативной игре Даяны уральской команде удаётся добиваться столь нужных побед.

5. Есть у нас в составе соперника «свой человек». Защитник Арина Нелюбина два сезона 2014/2015 и 2015/2016 годов провела в молодёжном составе «Нефтяника», после чего переехала в Екатеринбург. Там Арине удалось дебютировать в Суперлиге-1 и закрепиться в составе «УГМК-Юниор». К сожалению, в нынешнем сезоне Арина из-за травмы на площадку пока не выходила. Желаем ей скорейшего выздоровления и возвращения в строй!

6. Наставник «УГМК-Юниор» Денис Севастьянов занимает свой пост с 2015 года, когда команда дебютировала в Суперлиге-1. До этого он в той же команде ассистировал Рустаму Абдуллину.

7. Домашние матчи «УГМК-Юниор», как правило, проводит не в Екатеринбурге, а в Верхней Пышме в уютном Дворце Спорта УГМК (вместимость 2000 посадочных мест). Игровая арена Дворца Спорта УГМК — одна из лучших спортивных площадок в Европе. Размер основной арены составляет 830 кв.м. Для спортивной площадки использован сертифицированный FIBA спортивный паркет производства «Connor» (США) из канадского клена.

8. В матче первого круга в Верхней Пышме «Нефтяник» одержал уверенную победу со счётом 79:53. Самым результативным игроком той встречи стала наша Марина Шевелева , набравшая 23 очка и 13 подборов.

9. В чемпионатах России «Нефтяник» встречался с «УГМК-Юниор» 46 раз. Преимущество у омичек: 25 побед против 21 поражения. Разница мячей также в пользу нашей команды — 3210:3028.

10. Прямая трансляция матча пройдёт в прямом эфире нашего любимого 12 Канала, на нашей странице и на сайте Российской Федерации Баскетбола

Поделиться:

Последние новости