"Нефтяник" уступил четырёхкратному победителю Евролиги

Логотип

Кубок России по баскетболу среди женских команд

1/8 финала. Омск. Игровой зал ЦОП "Авангард"

Второй год подряд старт баскетбольного сезона получается для Омска по-настоящему звучным. В прошлом сезоне в рамках 1/8 финала Кубка наш город посетили финалисты Евролиги из оренбургской "Надежды", а в этот раз соперником "Нефтяника" стала "Спарта энд К" из Видного - четырёхкратный победитель главного баскетбольного турнира Европы. Конечно, сегодня подмосковный клуб переживает не самые лучшие времена, и вынужден делать ставку в первую очередь на молодых игроков, однако и они способны доставить неприятности любому сопернику невзирая на имена. Благо им есть на кого равняться - капитаном команды является трёхкратная чемпионка Европы, одна из лучших центровых российского баскетбола XXI века Ирина Осипова, чей приезд ожидался омскими болельщиками и журналистами с особым интересом.

 

Предшествовала матчу торжественная церемония открытия баскетбольного сезона. С приветственной речью выступил Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, вручивший капитанам команд специально подготовленные матчевые вымпелы. "Мне хочется, чтобы новый сезон стал удачным для играющих сегодня соперников, - подчеркнул Дмитрий Оганесович. - Желаю девчонкам как можно меньше травм и как можно больше побед. Хочется, чтобы все ваши спортивные достижения увеличивались в соответствии с высоким мастерством и профессиональным ростом. Надеюсь, по уровню сибирского гостеприимства наши гости увидят, что в Омске баскетбол живёт, всегда был и будет".

"Спарта" не разочаровала, но и "Нефтяник" в отличие от матча с "Надеждой" в этот раз смог показать зубы представителям Премьер-Лиги. Первая половина игры прошла под небольшим, но ощутимым превосходством гостей. Которые в первую очередь брали своё за счёт превосходства в росте. Надежде Матросовой, Ксении Чинаевой и Елене Федотовой пришлось серьёзно потрудиться, чтобы совладать с почти двухметровыми Осиповой и Пачуриной. Со своей задачей омички справились - на двоих центровые "Спарты" набрали лишь 10 очков при 10 подборах.

Основная угроза омскому кольцу шла после средних бросков Гладковой и Абайбуровой. Два раза подряд попала из-за дуги Камилла Огун, и именно эти атаки позволили "Спарте" уйти в отрыв. Как и в предыдущие годы "Нефтяник" сделал традиционный акцент на скорость и постоянное движение игроков задней линии. Но отставание в росте всё же давало о себе знать, и ближе к середине третьей четверти преимущество гостей выросло до 15 очков.

Переломить ход игры "бордовым" удалось лишь в заключительной десятиминутке. Начало положило экспериментальное сочетание Матвиенко - Корсакова - Дереча - Чинаева - Федотова, сумевшие подсократить отставание. Вышедшие вскоре опытные Мишкарёва, Сухова и Матросова лишь добавили оборотов, и заключительный период "Нефтяник" выиграл с разницей "+6". Свой лучший матч в форме омского клуба за всё время выступлений провела Мария Матвиенко, набравшая к концу игры рекордные для себя 20 очков.

Несмотря на поражение, болельщики проводили свою любимую команду дружными аплодисментами. "Нефтяник" потерпел поражение, за которое не было стыдно. Очередные матчи, теперь уже в рамках чемпионата России, наша команда проведет 14 и 15 октября также в игровом зале ЦОП "Авангард". Соперником "бордовых" станет сыктывкарская "Ника". Игры начнутся в 18:00 и 15:00.

После матча

Ирина Осипова, капитан "Спарты & К":

- Сказался опыт нашей команды, всё-таки есть разница между лигами. На самом деле мы не ожидали, что будет такая борьба. Омские девчонки молодцы. Вот я точно не ожидала, что будет так тяжело. У "Нефтяника" команда приличного уровня, они смогли бы играть в Премьер-Лиге. Больше всего неудобства доставила их настойчивость и настырность. Не ожидали, что они будут такие жёсткие и быстрые.

Для меня это первый матч после декретного отпуска. Сейчас я только набираю форму. Сегодня успела набегаться... Интересно помочь нашим молодым девчонкам. В Омске я уже играла, но это было давно, 20 лет назад. Я уже не помню подробностей тех игр. Думаю, для популяризации баскетбола такие матчи очень важны. Очень надеюсь, что на баскетбол будут ходить еще больше болельщиков.

Мария Матвиенко, разыгрывающая "Нефтяника":

- Для нас подобные игры очень полезны,  ведь мы встречались с командой Премьер-Лиги, это более высокий уровень. С ними играть тяжелее. Сократить отставание в четвертой четверти мы смогли за счёт более агрессивной игры в защите, старались перехватывать. Появились концентрация, цепкость, точные попадания. Наладилась командная игра, мы стали лучше видеть друг друга. Девочки давали шикарные пасы, с них было грех промахиваться. Были ли шансы додавить? Если бы была пятая четверть, то кто знает (смеется).

Софья Дереча, форвард "Нефтяника":

- Соперник в первую очередь превзошёл нас в росте. Мы проиграли подбор, нужно больше работать над отсечением. Нужно более активно действовать против высокорослых игроков - с ними бороться тяжелее всего. С той же Ириной Осиповой.

Своей игрой я не совсем довольна. Есть над чем работать.

Поделиться:

Последние новости