Логотип

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги

15 марта 2023 года.

Ростов-на-Дону. ОДФК

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Нефтяник» (Омская область) – 63:93 (13:23, 22:26, 16:20, 12:24).

ДО ИГРЫ

«Время «волчиц» — так можно назвать сегодняшний день. Несколькими часами ранее «Нефтяник-Политех» одержал одну из самых значимых побед в своей недолгой истории, завоевав в дебютном сезоне седьмое место в Студенческой лиге РЖД. Были основания у омских болельщиков ожидать позитивного результата и от нашей главной команды, которая в последних играх набрала неплохой ход. У дончанок напротив вместе с обилием травмированных игроков имелась и неутешительная безвыигрышная серия, составлявшая 5 поражений.

ХОД МАТЧА

«Волчицы» уже в первой десятиминутке продемонстрировали всю серьёзность своих намерений, оторвавшись в счёте на 10 очков. Смертоносным оружием гостей стала их скорость, что-либо противопоставить которой «пантеры» так и не смогли. Скорость давала шансы на перехваты, которыми исправно пользовались наши маленькие игроки. Одна только Ксения Афанасенко за время игры 6 раз оставила соперниц без мяча.

Наиболее напряжённым моментом было начало второй четверти, когда менее чем за 3 минуты разница в счёте сократилась до 1 очка. Однако точные броски Левченко, Афанасенко и Крыловой своевременно остудили весь атакующий пыл хозяек. И ещё до большого перерыва «Нефтяник» не только вернул десятиочковый отрыв, но и заработал бонус «+2».

В третьей четверти «Пересвет» всеми силами пытался сопротивляться, делая ставку на своё превосходство в росте. Вот только сил этих оказалось уже не так много – «Нефтяник» возникшее сопротивление смог уверенно преодолеть. В заключительной десятиминутке игра у ростовчанок окончательно разладилась, что позволило «волчицам» одержать первую крупную выездную победу в Премьер-лиге. Таким образом, наша команда гарантировала себе итоговое десятое место в дебютном сезоне в Премьер-лиге.

ШЕСТЬ СНАЙПЕРОВ

Сразу шести омским баскетболисткам удалось заработать 10 и более очков. Больше всех преуспела Ксения Афанасенко – у неё 17 балов за результативность. Также 10+ заработали Понамарчук, Воробьёва, Левчнеко, Хамитова и Крылова.

ЦИФРА ДНЯ

93

Ровно столько очков набрал сегодня «Нефтяник», и это рекорд клуба по результативности в одном матче Премьер-лиги.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Следующий матч «Нефтяник» проведёт 19 марта в родных стенах. Соперником «волчиц» станет новосибирское «Динамо». Начало в 17:00.