Родные стены омского «Нефтяника»

Логотип

Домашняя арена играет особую роль в жизни каждой команды, и «Нефтяник» здесь не является исключением. Для большинства спортсменов игровой зал становится «вторым домом», ведь именно в нём они практически ежедневно проводят продолжительное тренировочное время. Там своя, непередаваемая аура. Эти стены помнят многое – и радость побед, и горечь поражений, и личные драмы любимцев публики. Для многих болельщиков именно с игровой площадкой зачастую ассоциируется и сам образ любимой команды.

За все неполные 58 лет клубной истории у «Нефтяника» было четыре домашних арены, и сегодня мы вспомним о каждой из них.

1965 – 1969 гг.

Игровой зал «Спартак»

Адрес: Тимуровский проезд, дом 10

Вместимость: 300 зрителей

Официальной датой создания омской женской баскетбольной команды «Спартак» считается октябрь 1965 года. Тогда же домашней ареной спортсменок стал игровой зал с аналогичным названием. Помимо баскетболисток и волейболисток, свои занятия там проводили представительницы художественной гимнастки, а также борцы и боксёры.

«Игровой зал был достаточно уютным, там базировались представители разных видов спорта, —  рассказывает игрок первого состава нашей команды Людмила Первушина.Мы все хорошо общались между собой, крепко дружили. Сам павильон был не сильно вместительный, но болельщики на наши матчи приходили стабильно. Располагались они, как правило, на балконе, но были зрительские места и внизу возле площадки. Интересный факт: зарплат, как спортсмены, мы тогда не получали, а потому были трудоустроены непосредственно в спорткомплексе. Работали сторожами и техничками, тогда это не считалось чем-то зазорным».

К сожалению, фотографий игрового зала «Спартак» в архивах ветеранов омского баскетбола найти пока не удалось. Сегодня в этом здании после реконструкции располагается дворец художественной гимнастики.

1969 – 2014 гг.

Павильон «Сибирский нефтяник»

Адрес: Проспект Мира, дом 15

Вместимость: 300 зрителей

В 1969 году был введён в эксплуатацию игровой павильон «Сибирский нефтяник», который практически на полвека стал настоящим домом для омских баскетболисток. Год спустя, в 1970-м, клуб официально сменил название на «Нефтяник». Первый тренер команды Сергей Николаенко с непередаваемой теплотой вспоминал, как вместе с другим патриархом омского баскетбола Виктором Проминым они внимательно следили за ходом строительства, чтобы арена соответствовала всем тогдашним требованиям Всесоюзной федерации баскетбола, и в ней можно было проводить официальные соревнования.

В павильоне «Сибирский нефтяник» прошли лучшие годы многих прекрасных баскетболисток. Там же выросло не одно поколение омских болельщиков, которые исправно заполняли уютный балкончик спорткомплекса. Для работников нефтезавода, да и просто жителей близлежащих кварталов «Нефтяник» был своей, родной и единственной любимой командой, преданность которой они сохраняли на протяжении десятков лет.

Но, как известно, время беспощадно, и к 2014-му году, когда команда вошла в число лидеров Суперлиги, её домашняя арена этому высокому статусу уже не соответствовала. Сказывалось и то, что в павильоне долгие годы не проводился капитальный ремонт. Как итог: в 2019-м году здание было снесено, и сегодня на его месте располагается недавно построенный ледовый дворец.

2014 – 2020 гг.

СКЦ «Авангард»

Адрес: ул. 25 лет Октября, дом 4

Вместимость: 500 зрителей

Сезон 2014/2015 годов баскетболистки начинали ещё в павильоне «Сибирский нефтяник», но уже спустя несколько игр сменили место дислокации. Свой первый матч в спортивном комплексе «Авангард» наша команда провела 25 октября 2014 года. Это была кубковая встреча с новосибирским «Динамо». Впоследствии на протяжении шести сезонов «авангардовская» арена считалась для «бордовых» фартовой – из года в год они завершали чемпионат в тройке призёров, радуя болельщиков завоёванными медалями.

В последний раз «Нефтяник» сыграл в СКЦ «Авангард» 18 марта 2020 года против «Черных Медведей — Политеха» из Санкт-Петербурга. И впервые в истории клуба тот матч проводился без зрителей в закрытом режиме. Виной тому стала наступавшая пандемия коронавируса. Остававшиеся после этого встречи с петербургским «Спартаком» были отменены, а чемпионат не был доигран. Вернулся «Нефтяник» уже в совершенно другую арену.

С 2020 года.

СК имени Ивана Дворного

Адрес: ул. Дианова, дом 14а.

Вместимость: 300 зрителей

С 2017 года спортивный комплекс на Дианова стал тренировочной ареной для омских баскетболисток. Вскоре там было уложено современное баскетбольное покрытие, оборудовано специализированное табло, после чего уже ничто не могло помешать проводить там матчи чемпионата страны.

В 2022 году спортивный комплекс официально получил имя Олимпийского чемпиона по баскетболу Ивана Дворного. 31 марта прошла торжественная церемония открытия мемориальной стены прославленного спортсмена, расположенной в вестибюле центрального входа спортивного комплекса. А 3 октября «Нефтяник» дебютировал в высшем дивизионе российского баскетбола Премьер-лиге. Первый матч «волчицы» проводили в родных стенах против действующего чемпиона курского «Динамо».

Поделиться:

Последние новости