Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

4 марта 2020 года

Ростов-на-Дону. Игровой центр ОДФК

«Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Нефтяник» (Омская область) – 69:75 (19:19, 9:19, 17:23, 24:14).

Повторную встречу ростовчанки начали более активно, не позволив «Нефтянику» сразу уйти в отрыв. Наша команда в свою очередь заметно видоизменила игру в обороне, начисто лишив соперниц возможности атаковать из-за дуги. Достаточно сказать, что за всю первую половину южанки совершили лишь один трёхочковый бросок, да и тот оказался неточным. В свою очередь, у гостей в первой четверти дальними попаданиями отметились Мария Согрина и Ксения Афанасенко.

Во многом определяющим стал второй период, который «бордовые» выиграли с десятиочковым запасом. Пошла игра у центровой Софья Корниенко, заработавшей 8 очков. Точными трёхочковыми в этот раз отметились Марина Шевелёва и Екатерина Мащенкова. А самое главное — «Нефтянику» удалось полностью сдержать лидеров соперника. Главный снайпер Суперлиги-1, игрок сборной России Анна Зайцева до перерыва смогла набрать лишь 2 очка, и это говорит о многом.

В третьей четверти «Нефтяник» и вовсе довёл своё преимущество до 16 очков, однако «Ростов-Дон» не думал сдаваться. Четвёртая десятиминутка началась с мощного рывка хозяек, менее чем за 4 минуты сокративших разницу в счёте до 6 очков. К середине периода счёт и вовсе стал угрожающим – 60:63. В самый непростой момент «Нефтянику» удалось наладить командную игру, что моментально дало результат. Психологический комфорт вернули точные трёхочковые от Мащенковой и Шевелёвой. Удачный проход Согриной – и у «Нефтяника» преимущество в 9 очков.

Однако к середине заключительной минуты дончанкам вновь удалось сократить отставание до 3 баллов. Соперницам приходилось фолить, и в этот момент очень важные штрафные реализовали всё те же Мащенкова и Шевелёва. Эти броски уже не оставляли южанкам шансов на благоприятный исход. 69:75, и «Нефтяник» останавливает победный ход действующего чемпиона.

Заключительные выездные игры регулярного чемпионата наша команда проведёт 7-8 марта в Ставрополе против местной «Ставропольчанки-СКФУ». Начало в 17:00 по омскому времени.

После матча

Марина Шевелёва, форвард «Нефтяника»:

— Игра получилась очень сложная, но мы сегодня играли командой. Все старались помогать друг другу, за счёт взаимовыручки получился слаженный баскетбол. Девчонками я сегодня безумно горжусь, все играли с полной самоотдачей. Хотя собой я и не довольна, поэтому хочется поблагодарить команду за поддержку. Все сегодня сыграли очень здорово!