"Спартак" - "Нефтяник" - 61:85

Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

11 декабря 2021 года.

Санкт-Петербург. СШОР Василеостровского района

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Омская область) – 61:85 (21:23, 12:21, 13:19, 15:22).

ДО ИГРЫ

Как бы не отмахивались сами игроки «Нефтяника», но для омских болельщиков матчи с петербургским «Спартаком» теперь имеют особую подоплёку. Ведь именно эта команда выбила «волчиц» из серии плей-офф прошлого сезона. А потому реваншистские настроения омичей вполне понятны и объяснимы.

Впрочем, для «красно-белых» старт нынешнего сезона получился хуже не придумаешь: к началу петербургско-омского противостояния «Спартак» оказался на последней строке турнирной таблицы с отставанием от спасительного восьмого места в пять побед. А потому очки петербурженкам были просто жизненно необходимы.

ДОМИНИРОВАНИЕ ПОД ЩИТОМ

Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась с минимальным преимуществом «Нефтяника». Сразу бросилось в глаза, что гостьи сделали серьёзный акцент на работу под кольцом, благо обилие мощных центровых им это позволяло. «Спартак» же в отсутствии опытных Водопьяновой и Аликиной предсказуемо старался больше атаковать с периметра, где имелись в наличие опытные Мельникова и Петина.

Определяющими стали вторая и третья четверти. За эти 20 минут «Нефтяник» добился комфортного отрыва «+17». Львиную долю очков, что вполне логично, набирали большие игроки Мукатаева, Матросова, Зайцева и Шевелёва. Вчетвером они заработали ровно 50 очков из 85 общекомандных. Со 100% попаданий завершила этот матч разыгрывающая Афанасенко. Ещё один результативный матч может записать себе в актив Рита Гринь.

ПЕРВЫЕ ОЧКИ УШКАЛОВОЙ

Первыми заработанными очками в составе «Нефтяника» отметилась Анастасия Ушкалова. За восемь минут Настя успела совершить по одному точному двухочковому и трёхочковому броску.

ЦИФРА ДНЯ

16

Ровно столько очков заработала сегодня Ирина Мукатаева. Это позволило Ире не только стать самым результативным игроком в составе нашей команды, но и обновить личный рекорд результативности в нынешнем чемпионате.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Завтра команды проведут повторную встречу. Она начнётся в 23:00 по омскому времени.

Поделиться:

Последние новости