Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

12 декабря 2021 года.

Санкт-Петербург. СШОР Василеостровского района

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Омская область) – 66:72 (16:22, 17:11, 13:13, 20:26).

ДО ИГРЫ

Сутки назад «Нефтяник» одержал уверенную петербургскую победу, невольно создав тем самым риск недонастроя на вторую игру. Впрочем, «Спартак» не тот соперник, с кем можно играть вполсилы, и «волчицы» об этом знают как никто другой.

ПЕТЕРБУРГСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

«Нефтяник» уверенно стартовал, выиграв стартовую четверть «+6». Казалось, что и в дальнейшем каких-то серьёзных проблем у омичек возникнуть не должно, но это впечатление оказалось обманчивым – на большой перерыв команды уходили с равным счётом. Что изменилось по сравнению с первым матчем? «Спартак» улучшил процент реализации. У сибирячек он напротив ухудшился. Достаточно сказать, что за проведённые 40 минут они реализовали лишь 6 штрафных из 14.

Столь же напряжённой получилась и третья десятиминутка, которая также выявить лидера не смогла. Команды набрали по 13 очков, и что интересно, в самый сложный момент 7 очков «Нефтянику» принесла Мария Антошина.

HAPPY ЕND

И всё же концовка этого нервного матча стала для «Нефтяника» счастливой. Омички проявили характер и в нужный момент смогли добавить оборотов. Как нельзя кстати пошла игра у Матросовой, Афанасенко и Соловьёвой, набравших очень важные очки. «Красно-белые» до последнего пытались уйти в клатч, но «Нефтяник» благополучно довёл дело до победы.

ЦИФРА ДНЯ

10

Ровно столько подборов заработала сегодня капитан «Нефтяника» Марина Шевелёва. Это лучший показатель среди всех баскетболисток, принимавших участие в матче. Как самый опытный игрок, Марина старалась вести за собой подруг по команде, и ей это удавалось.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Очередные матчи «Нефтяник» проведёт 27 и 28 декабря в родных стенах. Соперником нашей команды станет екатеринбургский «УГМК-Юниор». Начало игр в 18:00 и 17:30.