"Ставропольчанка-СКФУ" - "Нефтяник" - 76:83

Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

17 декабря 2020 года

Ставрополь. «Юг-Арена»

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Нефтяник» (Омская область) – 76:83 (15:31, 24:20, 18:23, 19:9).

ДО ИГРЫ

После ростовского провала у «Нефтяника» не оставалось иных вариантов, кроме как играть на победу. Однако и «Ставропольчанка» сдаваться не собиралась: южанки набрали ход, одержали пять побед кряду и были не прочь пополнить свою копилку ещё двумя очками.

УДАРНЫЙ СТАРТ

Омичкам удалось начало игры: первую четверть «бордовые» выиграли с двукратным преимуществом, набрав 31 очко. Чувствовалось, что сибирячкам не терпится реабилитироваться за конфуз в матче с «Пересветом». Именно этот стартовый рывок во многом и предопределил дальнейший ход матча.

РЕКОРДЫ СОФЬИ ДЕРЕЧИ

По итогам трёх четвертей гостьи были впереди с разницей «+17». Но в заключительной десятиминутке «Ставропольчанка» инициативу перехватила, и сократила отставание до 4 очков. Важную роль в этот момент сыграли уверенные действия форварда «Нефтяника» Софьи Деречи. Более того: все 9 очков, набранные омской командой в четверти, оказались на счету этого игрока. Что является рекордом клуба в новейшей истории.

Свой личный рекорд установила и сама баскетболистка. Ранее максимальная результативность в одном матче Суперлиги-1 у неё составляла 14 очков. Теперь он увеличен до 18 баллов.

ДАБЛ КОРНИЕНКО

Нельзя не отметить и другую Софью – Корниенко, которая заработала свой четвёртый дабл-дабл в нынешнем сезоне. По этому показателю среди всех игроков Суперлиги-1 Софья дели 2-5 места. Ну а лидер наша Марина Шевелёва.

ЦИФРА ДНЯ

50

Ровно столько подборов заработал сегодня «Нефтяник». Для сравнения, у «Ставропольчанки» их только 23. Таким образом, по среднему числу подборов омички вошли в тройку лидеров команд Суперлиги-1.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Очередной матч «Нефтяник» проведёт уже в новом году. 9 января наша команда на своей площадке примет «Казаночку» из Казани. Эта игра начнётся в 17:00 по омскому времени.