"Ставропольчанка-СКФУ" - "Нефтяник" - 79:82 ОТ

Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

7 марта 2020 года

Ставрополь. «Юг-Арена»

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Нефтяник» (Омская область) – 79:82 ОТ (19:15, 18:24, 21:12, 12:19, 9:12).

Первая половина прошла в относительно равной борьбе, где вперёд выходила то одна команда, то вторая. Однако по-настоящему серьёзного преимущества никому из соперников добиться не удавалось. «Ставропольчанка» сделала ставку на дальние броски, где особо преуспела Анастасия Боровых, заработавшая к концу игры рекордные 39 очков. «Нефтяник» же старался действовать более командно и разнообразно. За счёт максимальной активности под щитом омичкам удавалось выигрывать подбор.

Третья четверть начиналась для «бордовых» достаточно бодро: к шестой минуте они вырвались вперёд на 7 очков. Однако вторая половина периода стала для нашей команды настоящим кошмаром – её «Нефтяник» проиграл с разницей 0:14.

В четвёртом периоде «Ставропольчанка» продолжила наращивать отрыв, который постепенно достиг 12 очков. Впрочем, «Нефтяник» и не думал сдаваться! В самый нужный момент омички проявили свой знаменитый характер и предстали настоящей командой, где каждый игрок нёс свой функционал. Очень вовремя пошёл бросок у Натальи Гришкевич – именно она и перевела игру в овертайм за 30 секунд до сирены.

Начало дополнительного периода также осталось за хозяйками, которые довольны быстро оторвались на 5 очков. Отыграли это отставание и вывели «Нефтяник» вперёд всё та же Гришкевич и Марина Шевелёва. Чуть позже Шевелёвой удалось забить с фолом, что создало для «Нефтяника» необходимый психологический задел. Окончательно все точки над «i» расставили точные штрафные в исполнении нашего капитана Елены Мишкарёвой.

Завтра соперники проведут повторную встречу. Начало в 17:00 по омскому времени.

После матча

Софья Корниенко, центровой «Нефтяника»:

— Игра получилась напряжённая, но интересная. В конце третьей четверти совершили много ошибок, тем самым дали оторваться сопернику на 10 очков. Хорошо, что получилось перевести игру в овертайм. Все девочки молодцы, выложились на сто процентов. Постараемся завтра с самого начала играть уверенно и надежно.