Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

9 октября 2021 года

Верхняя Пышма. ДС УГМК

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – «Нефтяник» (Омская область) –  62:69 (18:17, 19:11, 15:21, 10:20).

ДО ИГРЫ

Екатеринбургская команда традиционно считается достаточно неудобным соперником для «Нефтяника». И если дома омички не без труда, но стабильно побеждают, то вот на выезде случаются осечки. Так, в сезонах 2017/2018, 2018/2019 и 2019/2020 годов «волчицы» в Верхней Пышме проиграли по разу, а в чемпионатах 2015/2016 и 2016/2017 годов так и вовсе возвращались домой без побед. Всё это говорило лишь о том, что и сегодня гостям чтобы победить придётся серьёзно потрудиться.

ПРОВАЛ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ

Первую десятиминутку команды отыграли на равных. «Нефтяник», пожалуй, смотрелся даже предпочтительнее, но подводил омичек перебор совсем необязательных фолов. Самой неудачной для нашей команды стала вторая четверть, проигранная с разницей «-8». Порой создавалось ощущение, что на кольцо «лисиц» кто-то натянул прозрачную плёнку: даже после самых выверенных омских бросков мяч в сетку не заходил. Тревожило и то, что за всю первую половину «Нефтяник» ни раз не попал из-за линии трёхчковых. В итоге на большой перерыв омички уходили с отставанием «-9».

COMEBACK

Старт третьей четверти также никакого оптимизма омским болельщикам не подарил: через минуту после начала «волчицы» проигрывали уже с разницей «-14». Более-менее войти в игру подопечным Елены Лазуткиной удалось только к концу периода. Ну а перелом в игре наступил уже в четвёртой десятиминутке. Очень вовремя полетели трёхочковые у Светланы Крамар, и эти броски лишили «лисиц» остатков психологического комфорта. «Нефтяник» напротив почувствовал уверенность, и на этой волне довёл встречу до победы.

МИШКАРЁВА

Настоящим героем стала капитан «Нефтяника» Елена Мишкарёва. И дело даже не в набранных очках и совершённых перехватах (целых 6). На первый план вышли бойцовские качества нашей разыгрывающей, которая даже в самые непростые моменты игры цеплялась за каждый мяч и старалась вести подруг вперёд. Её энергия в конечном счёте дала заряд всей команде на столь необходимый comeback.

ЦИФРА ДНЯ

21

«+21». Такой показатель полезности у форварда «Нефтяника» Татьяны Соловьёвой, и это лучший результат среди игроков обеих команд. Плюс ко всему с 15 очками Таня стала самым результативным игроком встречи.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Повторная игра между «УГМК-Юниор» и «Нефтяником» пройдёт завтра. Начало в 13:00 по омскому времени.