В ФОКе на Дианова установлено новое световое оборудование

Логотип

В физкультурно-оздоровительном комплексе на Дианова установлено новое световое оборудование

Теперь площадка соответствует всем требованиям Российской федерации баскетбола.

ФОК на Дианова – основная игровая и тренировочная площадка женского баскетбольного клуба «Нефтяник». Накануне по поручению Губернатора Омской области в игровом зале комплекса было смонтировано новое световое оборудование, полностью соответствующее требованиям Российской федерации баскетбола.

– Изначально этот зал был предназначен только для любительских занятий физической культурой, поэтому освещенность делалась в рамках 300 люкс,рассказал заместитель директора и главный инженер Дирекции по управлению спортсооружениями Сергей Руменко.Однако для проведения матчей чемпионата и Кубка России требования иные – освещенность площадки должна быть не менее 1000 люкс. А поскольку баскетбол вертикально ориентированный вид спорта, предъявляется ряд требований и к размещению светильников. Не рекомендуется, например, чтобы мощные лампы находились непосредственно над игровой площадкой. Кроме того, запрещено их размещение над кольцом и в четырехметровой зоне. Поэтому был выбран вариант верхне-бокового освещения с ассиметричными светильниками. Применены светильники Philips – самые современные на сегодняшний день, имеющие угол наклона светового потока в 30 градусов. Это позволяет убрать лампы за территорию игровой площадки и обеспечить при этом ее необходимую освещенность. Световая нагрузка на глаза игроков снижена максимально. В целом на сегодняшний день это самый современный свет, который соответствует требованиям для проведения соревнований самого высокого уровня.

Баскетболистки «Нефтяника» только что вернулись с выездной серии игр и сейчас начинают привыкать к обновленному залу. Но положительные изменения, конечно, сразу отметили.

– При хорошем свете и восприятие игры лучше,считает главный тренер команды Елена Лазуткина.Думаю, и на экранах зрители увидят более качественную картинку. Как это скажется на тренировках и играх – покажет время. Сегодня мы впервые вышли в обновленный зал. Мы, конечно, рады, что нам уделяют внимание и Губернатор, и Минспорт.

– Тренироваться стало комфортнее,поделилась ощущениями капитан «Нефтяника» Елена Мишкарева.Освещение очень важно для баскетболистов. Концентрация зрения на мяче, постоянные резкие движения, и от света, конечно, многое зависит. А еще при ярком свете всегда чувствуешь себя бодрее, не «засыпаешь». Очень приятно, что нам уделяет внимание руководство региона. Я давно в команде и вижу положительные изменения. Сейчас у нас появляются новые возможности для развития, и мы можем сосредоточиться на игре, а не на других моментах. Хочется показывать результат и доказывать, что мы всего этого достойны.

Источник: пресс-служба Министерства спорта Омской области

Поделиться:

Последние новости