Логотип

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига – 1.

7 марта 2022 года.

Вологда. УСКК «Вологда»

«Вологда-ЧеВаКаТа (Вологда) – «Нефтяник» (Омская область) – 68:69 (21:17, 27:22, 18:20, 2:10).

ДО ИГРЫ

«Нефтяник» вполне заслуженно считается одним из самых неудобных соперников для «Вологды-ЧеВаКаТа»: в последний раз «волчицы» уступали северянкам 24 декабря 2018 года. После чего омичек ждала десятиматчевая победная серия. Конечно, рано или поздно она, скорее всего, прервётся. Но наступил ли этот момент? Ответ на данный вопрос должен был дать сегодняшний матч.

ВОЛОГОДСКИЙ ПРОЦЕНТ

Первая половина прошла с преимуществом «пчёл», и главным залогом успеха вологодской команды стали трёхочковые броски. C 67% реализации подопечные Виктора Данилова ушли на большой перерыв. Из 48 очков ровно половина – 24 – заработаны были после дальних попыток. Казалось, у Вологды сегодня летит всё…

«Нефтяник» же продолжал гнуть свою линию, делая акцент на активную работу центровых и скоростные прорывы игроков задней линии. Примерно по тому же сценарию проходила и третья четверть: «волчицы» больше атаковали из под кольца, зато «ЧеВаКаТа» реализовала еще три трёхочковых.

2:10

Перед заключительным периодом преимущество Вологды составляло приемлемые 7 очков, однако именно в этот момент в игре северянок и произошёл сбой. За всю четвёртую десятиминутку хозяйки набрали лишь два очка. Естественно, «Нефтяник» этим не мог не воспользоваться, сократив отставание до минимума. Судьба встречи решилась буквально на последних мгновениях игры. За минуту и 39 секунд до сирены Надежда Матросова впервые вывела «Нефтяник» вперёд. И хотя времени для ответных атак оставалось ещё более чем достаточно, именно этот бросок омской центровой стал победным!

ЦИФРА ДНЯ

11

Ровно столько трёхочковых сегодня реализовали игроки «Вологды-ЧеВаКаТа», однако это не спасло их от поражения.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Завтра соперники проведут повторную встречу. Начало также в 21:00 по омскому времени.